Вышла в свет книга «Бакинская симфония»

Красочный альбом о столице Азербайджана издан при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства культуры и туризма Азербайджана, консультантом выступил министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

Главным редактором альбома стал Мусса Марджанлы, известный азербайджанский журналист, публицист и историк, а главным фотографом выступил Сергей Киврин – фотомастер-универсал, работавший с такими изданиями, как The New York Times и Los Angeles Times.

В проекте «Наследие», куда вошел альбом, уже изданы книги о многих культурных и исторических центрах Азербайджана – древнем Гобустане, Нахчыване, Шеки, Тебризе, о бакинской крепости Ичери шехер. В отличие от них «Бакинская симфония» не только историческое повествование, но и содержательный путеводитель. Здесь есть как практическая информация, так и интересные исторические факты и городские легенды.

Часть, посвященная современному Баку, – фактически готовый туристический маршрут, который можно адаптировать по своему усмотрению. Просто выбирайте, что интереснее – выпить кофе на крыше с поразительным видом на город или прокатиться на лодке по каналам «маленькой Венеции», посетить Национальный музей истории Азербайджана с археологическими артефактами с античных времен до наших дней или Национальный музей искусств с коллекцией графики, скульптуры и предметов декоративного искусства XIX–XXI веков. Иллюстрации дают представление о том, как необычно устроена экспозиция в Музее ковров и как пылают языками пламени огромные экраны на башнях Flame Towers. История и футуристичность, старинный рынок и суперсовременный аэропорт – таким предстает в альбоме «Бакинская симфония» город, в котором каждый услышит свою музыку.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»