Картины Сакита Мамедова выставлены в Париже

В парижской галерее Carrousel du Louvre выставлены работы азербайджанского художника Сакита Мамедова и его учеников.

Сакит Мамедов – тонкий психолог. Он писал папу Иоанна Павла II (работа сейчас висит в Ватикане) и Монику Беллуччи – и это не были парадные портреты звезд. Мамедов умеет разглядеть за нарядным фасадом реального человека, усталого и озабоченного. Женщины на его полотнах выглядят пришелицами из другой эпохи: художник наряжает их в вуали и шляпки, дает в руки лютню, усаживает за рояль, украшает лентами и цветами. Но взгляд незнакомок редко искрится весельем – как правило, он отрешен и печален. Яркий вихрь красок проносится мимо, не задевая лиц: Сакит стремится изобразить не просто красавицу, но личность.

Восточная красавица. 2014

В простых бытовых ситуациях, будь то поездка в метро, игра в карты или посиделки на кухне, он способен разглядеть элемент праздника и повседневное чудо. За черными окнами вагона метрополитена пролетают ангелы, внутри порхают воздушные шары, в дверь заглядывают клоуны, по подоконникам расхаживают прекрасные птицы; кто-то зевает, кто-то целуется, кто-то играет на флейте.

Обиженный ангел. 2015

Сакит Мамедов щедро одарен всевозможными наградами и титулами (среди них медаль Леонардо да Винчи, орден Чести Европы и Мальтийский орден), но при этом считает педагогику едва ли не важнейшим из своих занятий. Поэтому на парижскую выставку он привез работы учеников. «Я учу их бродить по музеям, читать хорошие книги и слушать прекрасную музыку. Это звучит банально, но по себе знаю, как важно, чтобы рядом был учитель. Я это остро ощущаю – может быть, потому что у меня в молодости учителя не было. Нельзя научить быть художником, но можно помочь молодому человеку сформироваться как личность». 

Отдых. 2013

Парижская галерея Carrоusel du Louvre расположена под знаменитой пирамидой Лувра во дворе Наполеона. В день открытия выставки Сакит Мамедов был награжден Европейской академией естественных наук, членом которой он является: ему была вручена Большая золотая рыцарская звезда.

separator-icon
Подруги. 2012
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»