В Баку и Страсбурге прошли выставки ковров «Азерхалча»

На выставке в Азербайджанском национальном музее ковра показали пять современных изделий, сотканных на предприятии «Азерхалча» по эскизам азербайджанского дизайнера одежды Руфата Исмаила. Он создал свои работы на основе орнаментов музейных экспонатов.

Название выставки Mədəni irsə yeni baxış («Новый взгляд на культурное наследие») отсылает к списку нематериального культурного наследия человечества, который ведет ЮНЕСКО: несколько лет назад в него внесли искусство азербайджанского ковроткачества. Уникальные изделия, созданные мастерами ОАО «Азерхалча», действительно заставляют по-новому посмотреть на древнее ремесло.

Для дизайнера азербайджанский ковер с его сочной цветовой гаммой и завораживающе сложным орнаментом, полным символизма, – бесконечный источник вдохновения. Старинный ковер, как прекрасное полотно, можно рассматривать часами и находить в его деталях все новые сюжеты и смыслы.

Буты и калейдоскоп геометрических фигур плотных ширванских ковров – и сложная композиция губинских; все оттенки красного на работах из Карабаха – и цветущие сады мастеров из Газаха; а еще нарядные медальоны абшеронских ковров, шедевры из Гянджи, Ардебиля, Тебриза… Всё это огромный и прекрасный мир истинной гармонии. В каждое изделие на выставке вложены душа и талант азербайджанских мастериц разных поколений: ковроткачество – один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства страны.

Платье, созданное Руфатом Исмаилом на основе орна- ментов старинного ковра «Ачма-юмма », и ковер, сотканный по эскизу дизайнера.

Известный дизайнер Руфат Исмаил, работающий под брендом Affair, создал коллекцию одежды Sumakh по мотивам орнаментов, присущих пяти знаменитым коврам. Три из них – старинные карабахские ковры «Ачма-юмма», «Карабах» и «Нахчыван» – находятся в собрании Национального музея ковра. Один хранится в Эрмитаже – это знаменитый Пазырыкский ковер, древнейшее в мире ворсовое изделие. Кроме того, в коллекции Руфата легко узнаются орнаменты витражей Дворца шекинских ханов: народный художник Азербайджана Эльдар Микаилзаде создал по их мотивам эскиз, на основе которого был соткан авторский ковер «Шебеке».

Летом 2022 года при поддержке Фонда Гейдара Алиева коллекция Sumakh была представлена на дефиле в Центре Гейдара Алиева. Тогда в рамках показа зрители увидели и пять новых ковров, созданных творческой командой «Азерхалчи» по эскизам Руфата Исмаила: их рисунок повторяет дизайн пяти платьев из коллекции Руфата. «Азерхалча» выпустила всего по 25 экземпляров каждого.

«Ковры, выполненные по мотивам работ современного дизайнера одежды – яркий пример взаимодействия традиций и новаторства. Этот проект – своего рода обратная связь. То есть, в ковре были воплощены реалии современности, вдохновленные и инициированные в свое время коврами же. Как видим, вечно живое искусство азербайджанского ковроткачества активно развивается и не боится смелых экспериментов», – говорит директор Музея ковра Ширин Меликова.

На нынешней выставке «Новый взгляд на культурное наследие» зрители получили возможность рассмотреть все пять уникальных работ из лимитированных серий ковров «Азерхалчи». Они были выставлены вместе со своими «прототипами» – музейными экспонатами «Ачма-юмма», «Карабах», «Нахчыван», «Шебеке» и Пазырыкским ковром.

Реализовать этот уникальный проект помогли компании PAŞA Holding, PAŞA Bank и Kapital Bank, с которыми Азерхалча тесно сотрудничает.

Сегодня азербайджанские ковры хранятся в лучших музеях мира, таких как Лувр, Метрополитен-музей, собрание Ватикана, Музей Виктории и Альберта, Музей изящных искусств в Бостоне и Художественный музей Филадельфии. Они украшают Белый дом и штаб-квартиру Государственного департамента США.

Теперь великолепный экземпляр, созданный в традициях бакинской школы ковроткачества хранится и в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге. Изделие было передано штаб-квартире в дар в день открытия выставки азербайджанских ковров, приуроченной к началу сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в феврале 2023-го. Все выставлявшиеся ковры, включая подаренный, – современная продукция предприятия «Азерхалчи». Также посетители выставки увидели книги об азербайджанском ковроткачестве, изданные Фондом Гейдара Алиева.

Ковер «Ачма- юмма», Карабах, Азербайджан. Начало XX в.
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»