Выставка «Живая жизнь» открылась в Тбилиси

В музейно-выставочном комплексе тбилисского Музея современного искусства проходит благотворительная выставка «Живая жизнь» (LiveLife).

«Живая жизнь» – передвижной выставочный проект, часть масштабной программы по охране природы, которая осуществляется общественной организацией IDEA («Международный диалог по охране окружающей среды»). IDEA существует шесть лет: ярко заявив о себе на Венецианской биеннале, в 2016–2017 годах она организовала масштабные благотворительные выставки в Лондоне, Берлине, Париже и Москве. Каждый раз к проекту подключаются местные художники, поскольку окружающая среда одна на всех. Задача проекта не только в том, чтобы обозначить экологические проблемы, но и в том, чтобы объединить художников и ученых в поисках решений общих задач.

Глава IDEA Лейла Алиева.

«К сожалению, у нас больше нет времени говорить, пришло время действовать, – произнесла на открытии выставки глава IDEA Лейла Алиева. – В то время как мы здесь сегодня стоим, каждый час браконьеры убивают четыре слона, ежечасно погибает одиннадцать тысяч акул. Через десять лет в дикой природе не останется слонов или львов. Недавние исследования показывают, что популяция диких животных сократилась на 58%, и эти потери, как ожидается, достигнут к 2020 году 67%. Поэтому нам нужно действовать – и самое главное, мы не можем терять надежду. Нам нужно верить, что мы можем изменить ситуацию».

separator-icon

В Тбилиси проект Live Life приехал неслучайно. В наши дни столица Грузии претендует на то, чтобы стать новым Парижем. Количество вновь открывающихся галерей и артистических кафе здесь растет в арифметической прогрессии.

Если вы подниметесь по Вифлеемской улице-лестнице к одноименной церкви и крепости Нарикала, то на заросшей виноградом смотровой площадке в любую погоду встретите группу художников, отрешенно пишущих городские виды, – ни дать ни взять Монмартр начала прошлого века. Неподалеку разместились знаменитая галерея современного искусства OAT Gallery и открытая терраса-кафе 144 Stairs, принадлежащие грузинской галеристке Русико Оат.

От Сухого моста вдоль правой стороны Куры тянутся ряды букинистических лотков – почти как на набережной Сены. Вообще старые книжки продают повсюду – в подземных переходах и на пешеходных улицах.

Генеральный директор SOCAR Energy Georgia Маир Мамедов, мэр Тбилиси Каха Каладзе с супругой. Фото: Kristina Aslamazishvili
Министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе.
Участник выставки Давид Алексидзе.
Художник Давид (Данте) Мчедлишвили.

Тбилиси – город, открытый современному искусству. Городские власти стараются сделать его доступным простому зрителю: в парках работают бесплатные медиатеки и «зеленые» библиотеки. Сеть демократичных тбилисских кафе Literaturuli («Литературное») равно популярна у местных жителей и туристов: помимо отменного кофе здесь еще организуют чтения и творческие вечера.

Культовый Дом писателей три года назад открылся после масштабной реконструкции и быстро стал «местом силы». Сегодня здесь проходят выставки современных грузинских художников и дизайнеров.

На пешеходной улице Шавтели близ моста Бараташвили дважды в день – в полдень и в семь вечера – собираются многочисленные прохожие. Здесь находится знаменитый Тбилисский театр марионеток Резо Габриадзе. На театральной часовой башне, воздвигнутой в ходе реконструкции здания, можно свободно посмотреть маленькое кукольное представление.

Еще одно культовое место – Музей народной музыки и музыкальных инструментов на улице Самгебро: коллекция, сохраняющая музыкальное достояние Кавказа.

Не обходят вниманием тбилисцы и благотворительные социальные проекты. Активисты Rhea, благотворительного фонда для людей с ограниченными возможностями, открыли неподалеку от нижней станции фуникулера на Мтацминде кафе-бутик Rhea’s Squirrels. Подопечные фонда трудятся в кафе наравне с остальным персоналом. В соседнем зале функционирует галерея, где все выставленные произведения искусства сделаны их руками.

Еще один тренд тбилисцев – здоровый образ жизни. Весь город испещрен беговыми и велосипедными дорожками. А на площади перед отелем Radisson установлена восьмиметровая металлическая скульптура велосипеда авторства французского художника Жана Дюпа – в назидание тем, кто еще пользуется личным автотранспортом и загрязняет окружающую среду.

separator-icon

Тбилисский Музей современного искусства Зураба Церетели, где открыта экспозиция «Живая жизнь», – часть амбициозного музейного проекта, который объединяет Тбилиси, Москву, Париж и Нью-Йорк. Интернациональный характер Live Life под стать этому пространству, которое было задумано специально для международных выставок.

Цементируют экспозицию произведения Лейлы Алиевой. Яркие живописные работы и графические листы изображают животных и птиц в сказочной манере, которая заставляет вспомнить об общих для всех народов мифологических сюжетах. Художница рассказывает зрителю о том времени, когда мир (цветы-звери-люди) был неделим. Люди верили, что животные обладают душой, и считали их своими предками. Эти работы напоминают нам о том, что совсем недавно человек был неотъемлемой частью природы: верил в духов воды, леса, гор, заклинал их и призывал на помощь. Специально для проекта «Живая жизнь» Лейла сделала видеоинсталляцию, анимировав персонажей своих полотен: сердце, вода, женщины, рыбы – важные мотивы ее творчества. Женщина держит в руках сердце, готовая в любой момент отпустить его навстречу рыбьей стае. Из темноты звучат стихи. Инсталляция Лейлы сообщает зрителю главный месседж проекта: мир будет жить, пока бьется горячее жертвенное сердце.

Олег Тимченко на фоне своих работ.
Художник Гига Кобидзе.

Азербайджанский художник Рахим Чопуров родом из Тбилиси, в его ярких полотнах чувствуется интерес к общему кавказскому колориту: гранаты, контрастные цвета, экзотические натюрморты. С характерными для всего Кавказа символами и сюжетами работает и керамистка Наиля Султан. Грузинский художник Олег Тимченко, сооснователь группы «10-й этаж» и профессор Тбилисской академии изобразительных искусств, создал для «Живой жизни» серию «Черное и белое» – череду драматичных портретов животных и растений: глядя на них, понимаешь, что даже у гриба есть свое «лицо». Декан факультета изобразительного искусства Государственной академии художеств Давид Алексидзе, новатор и нонконформист, представил инсталляцию Mixed Медia, визуализирующую тот информационный и вещественный мусор, который нас окружает и превращает нашу жизнь в неотсортированную свалку.

Тридцатилетний художник Давид (Данте) Мчедлишвили успел поработать театральным сценографом на родине, реставратором во Франции и постажироваться в Китае. Его графические листы рассказывают фантастические истории животных-мутантов (краб–жестяная банка, рыба–пластиковая бутылка), естественные очертания которых нарушены продуктами человеческой жизнедеятельности. А тбилисец Гига Кобидзе работает на стыке разных жанров, его коллажная серия сопрягает различные фактуры – индустриальные и природные орнаменты, объединенные в абстрактные композиции.

Все собранные на выставке в Тбилиси средства будут пожертвованы на очистку реки Куры – главного места нереста белуг, одних из самых древних и загадочных животных на планете.

Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»