Вышел документальный фильм о Тамаре Синявской

На «Первом канале» российского телевидения вышел документальный фильм «Тамара Синявская. Созвездие любви». Отметившая юбилей знаменитая артистка предстала в нем в разных ролях: певицы, педагога и, конечно, любящей жены.

Создатели фильма собрали друзей Тамары Синявской и Муслима Магомаева: об артистах говорили врач Леонид Рошаль и художник Александр Шилов, главный редактор журнала «Баку» Лейла Алиева и певица Маквала Касрашвили. Используя архивные кинопленки, авторы «Созвездия любви» проследили весь путь Синявской, от концертов, что давала девчонка в гулком московском подъезде (и уставшие соседи убедили родителей юного дарования отдать ее в детский ансамбль песни и пляски), – через оперные триумфы – к сегодняшней работе с молодыми певицами в ГИТИСе и недавнему награждению орденом «Шараф» за многолетнюю плодотворную деятельность по укреплению российско-азербайджанских культурных связей.

У фильма очень искренняя, непарадная интонация. Вот сама Синявская вспоминает о своем легендарном прослушивании в Большом: она только окончила музыкальное училище, за спиной не было консерватории, и пробоваться в стажерскую группу главного театра СССР она пришла, случайно увидев объявление. Когда пела, была страшно недовольна собой, ушла в слезах, убежденная, что провалилась, – и до сих пор явно чувствует благодарность к рабочим сцены, которые крикнули ей вслед: «Мы вас берем!» А прослушивающие просто растерялись: откуда такой голос, ведь этой певицы нет в консерватории? В 20 – стажер Большого, в 21 – солистка и на следующие 40 лет гордость театра.

Вот звучат ее любимые, пылкие и страстные партии: и убийственная хабанера Кармен, и лукавая ария Сильвы («Частица черта в нас заключена подчас»). А параллельно разворачивается личная история, в которой певица не забывает и первого мужа, артиста балета, чья семья помогла ей в трудное время болезни матери («Они мне согрели душу и мою жизнь», – говорит Синявская), и, кажется, помнит каждое мгновение с Муслимом Магомаевым. От момента, когда она влюбляется в звучащий по радио голос, еще не будучи знакомой с певцом лично («За этим человеком я бы пошла на край света», – звучит в кадре), до долгих счастливых лет вместе, гастролей, дружеских застолий, поездок в Баку, что стал и ее родным городом. И до последних лет в борьбе с болезнью певца, когда Синявская оставила сцену, чтобы всегда быть рядом с мужем.

В 1974 году астроном Людмила Черных открыла два астероида в Солнечной системе и, будучи поклонницей талантов Магомаева и Синявской, дала им имена артистов. Через весь фильм проходит рассказ астронома Владимира Сурдина об этих малых планетах, которые будут существовать дольше человеческой цивилизации. То приближаясь друг к другу, то друг от друга отдаляясь, они стали символом неразлучной пары великих певцов.


Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»