Ариф Меликов: моменты славы

Восемьдесят пятому дню рождения выдающегося азербайджанского композитора Арифа Меликова был посвящен концерт во Дворце Гейдара Алиева.

Композитор-новатор, работающий во многих жанрах – от оперетты до симфонии и от популярной песни до инструментального концерта, – знаменит прежде всего своим балетом «Легенда о любви», что более полувека не сходит со сцены московского Большого и регулярно появляется в афишах других театров России. Разумеется, юбилейный концерт был начат именно с этой мгновенно захватывающей слушателя в плен музыки в исполнении ансамбля «Гайтагы». Но в дальнейшем программа была выстроена так, чтобы показать все многообразие творчества композитора – и напомнить публике, что многие любимые ею мелодии сочинил именно он.

Инара Бабаева на этом концерте на несколько минут стала Джейран из оперетты «Волны». Другие прославленные певцы примеряли роли, прописанные в песнях композитора: ведь каждая песня – это представление героя, его характера и его истории. В таких небольших, но артистически точно выделанных ролях появились на этом вечере Надир Гафарзаде и Талех Яхъяев, Камиля Набиева и Гульянаг Мамедова. Публика с энтузиазмом приветствовала каждого исполнителя; горячий прием получили Надир Гафарзаде и Айнур Искендерли, Гульяз Мамедова и Назакет Теймурова.

Заслуги Арифа Меликова, много сделавшего и в академической, и в популярной музыке, отмечены на самом высоком уровне: композитор награжден орденами Славы, Независимости и орденом Гейдара Алиева. Славные моменты биографии Арифа Меликова были показаны во время концерта на экране незадолго до яркого финала вечера. Сейчас лауреат Государственной премии Азербайджана, народный артист СССР продолжает сочинительскую работу и не забывает о работе преподавательской, которую он считает чрезвычайно важной. Впрочем, молодежь учится не только в классах, но и на таких концертах, где сочинения учителя представляют во всем их многообразии, – и в этот вечер в зале было особенно много молодых людей, только начинающих свой путь в музыке.

Важным героем вечера стал Эстрадно-симфонический оркестр имени Тофига Ахмедова Азербайджанского телевидения и радио. Именно он и инструментальный ансамбль «Гайтагы» сопровождали выступления артистов, подчеркивая всю красоту мелодий Арифа Меликова.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»