В Москве сыграли концерт памяти Вагифа Мустафазаде
Вагиф Мустафазаде

Концерт памяти выдающегося азербайджанского музыканта Вагифа Мустафазаде в московском клубе Игоря Бутмана собрал лучших джазменов России и Азербайджана. 

Вагиф Мустафазаде родился 16 марта 1940 года, а умер в конце 1979-го. Прожив всего 39 лет, он оставил после себя богатейшее музыкальное наследие – целое направление в джазовой музыке, на новом качественном уровне соединившее в себе традиционный азербайджанский мугам с классическим джазом. Это направление получило название «джаз-мугам».

«Вагиф Мустафазаде – пианист экстра-класса, которому трудно найти равных в джазе. Это самый лиричный пианист, которого я слышал», – говорил о нем легендарный американский критик и радиоведущий Уиллис Коновер, посвятивший музыканту отдельную передачу в своей программе Jazz Hour на радио «Голос Америки». Сам «король блюза» Би Би Кинг однажды признался, что хотел бы играть блюз так, как играл его Мустафазаде.

С особой любовью и трепетом чтут память Вагифа Мустафазаде в Азербайджане. Бакинская улица, на которой он жил, теперь носит его имя, а в квартире джазмена создан его музей. Выходят книги о музыканте, выпускаются диски. Так, в 2012 году в рамках совместного проекта Фонда Гейдара Алиева и Центра Гейдара Алиева был издан музыкальный альбом, посвященный Вагифу Мустафазаде, в который вошли компакт-диск с 17 композициями и богато иллюстрированная книга, рассказывающая о жизни и творчестве музыканта на фоне истории развития азербайджанского джаза.

Музыка Вагифа Мустафазаде живет и в двух его дочерях, работающих сейчас в Европе. Лала Мустафазаде стала классической пианисткой, а Азиза Мустафазаде, как и отец, посвятила себя джазу.

Квартет Игоря Бутмана

В 2014 году посольство Азербайджана при поддержке Фонда Гейдара Алиева провело первый концерт памяти Вагифа Мустафазаде в московском джаз-клубе Игоря Бутмана. И вот пять лет спустя в канун дня рождения замечательного музыканта прошел второй концерт, организованный посольством Азербайджанской Республики при поддержке Министерства культуры Азербайджана и Дома-музея Вагифа Мустафазаде. Атташе по культуре посольства Азербайджана в России, доктор философии Нигяр Ахундова рассказала, что этот вечер готовился долго, и выразила благодарность Игорю Бутману, оказавшему организаторам всяческое содействие. «Еще пять лет назад, обратившись к нему за помощью в подготовке первого концерта, я услышала сакраментальную фразу: «Там, где произносится имя Вагифа Мустафазаде, высочайшего профессионала, я готов помогать во всем!» – вспоминает Нигяр Ахундова.

Айсель Мамедова

В концерте приняли участие азербайджанские и российские музыканты: трубач Арзу Гусейнов, пианист Григорий Файн, гитарист Гасан Багиров, саксофонист Сергей Головня, пианист Исфар Сарабский, джазовая вокалистка и пианистка Айсель Мамедова и, разумеется, сам Игорь Бутман со своим квартетом. Одним из откровений вечера стало выступление пианиста и вокалиста Олега Аккуратова, который использовал известную песню «Джиб-джиб джуджалярим» и вокальную имитацию азербайджанского мугама, выразив искреннюю любовь и уважение к азербайджанской музыке, к наследию Вагифа Мустафазаде.

Григорий Файн

Каждый из выступавших музыкантов словами или музыкой рассказал о том, какой след оставил в его жизни Вагиф Мустафазаде.

– Мы познакомились 5 октября 1978 года на Днях искусства Азербайджана на Украине, – вспоминает пианист и композитор Григорий Файн, преподаватель Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. – А уже в 1983 году я участвовал в концерте памяти Вагифа в Баку. До сих пор храню в память о том выступлении керамическую тарелочку с портретом Вагифа Мустафазаде... Знаете, я уже много лет сочиняю музыку и заметил, что в ней часто встречаются интонации Востока. Думаю, это в немалой степени происходит благодаря моему общению с Вагифом Мустафазаде и его музыкой.

На концерте в клубе Игоря Бутмана Григорий Файн исполнил свою композицию, которую назвал «Восточная мелодия» и посвятил Вагифу Мустафазаде.

Григорий Файн тепло отозвался о публике, собравшейся на концерте. Там были и москвичи–любители джаза, и представители посольства Азербайджанской Республики в России, сотрудники торгпредства Азербайджана.

– Клуб Бутмана – уютное, теплое джазовое место. И собралась замечательная публика – такая, какую я полюбил еще в Баку, с живой, восторженной реакцией на музыку, – сказал Файн.

Исфар Сарабский

Композитор и пианист Исфар Сарабский прилетел в Москву из Бухареста буквально за несколько часов до концерта.

– Мне очень приятно, что русские музыканты играют азербайджанскую музыку, – говорит Сарабский. – Было бы здорово, если бы такие вечера проходили чаще, не только в Москве, но и в других городах, чтобы люди знакомились с творчеством нашего выдающегося джазмена. Как и многие музыканты, я, безусловно, испытал на себе влияние музыки Вагифа Мустафазаде, – признается Исфар. – Думаю, что каждый из нас, азербайджанских музыкантов, в той или иной степени продолжает дело Мустафазаде. Гастролируя за рубежом, я часто добавляю в сет-лист произведения Вагифа, иногда в своей аранжировке, рассказываю о нем зрителям.

На вечере в клубе Игоря Бутмана Исфар Сарабский исполнил знаменитую композицию Мустафазаде Mart, экспериментально соединив ее с другой – Gəlmədi. Концерт, длившийся почти три часа, завершился замечательным джем-сейшеном.

Сергей Головня

– Вагиф Мустафазаде – не просто блестящий джазовый пианист и композитор, – говорит Нигяр Ахундова. – Его творчество можно оценить как художественный прорыв, возникновение новой качественной ступени в истории азербайджанского джаза. Неслучайно под влиянием его личности и творчества находились не только последующие поколения азербайджанских музыкантов, но и их коллеги в других странах. Мне довелось слушать его вживую на концертах, и должна признаться, что такого энергетического накала, такого эмоционального единения с публикой мне никогда не приходилось наблюдать ни до, ни после. – Затем Нигяр Ахундова продолжила: – Вы знаете, можно все распланировать, организовать, но никто никогда не может предугадать, какая будет атмосфера в зале. Мы счастливы тем, что и в 2014 году, и в этот раз атмосфера на концерте памяти Вагифа Мустафазаде сложилась невероятная! Наверное, оттого что в зале витал дух самого Вагифа. Казалось, вот-вот он сам выйдет на сцену и присоединится к своим коллегам в джеме. На следующий год мы будем справлять 80-летний юбилей Вагифа Мустафазаде. Я очень надеюсь, что нам удастся отметить эту дату большим концертом с участием лучших джазовых музыкантов Азербайджана и России в одном из самых престижных залов Москвы.

separator-icon
Арзу Гусейнов
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»