В Баку отметили 80-летие Вагифа Мустафазаде

«Музыка Вагифа – с другой планеты... Это музыка из будущего», – сказал легендарный джазмен Диззи Гиллеспи про Вагифа Мустафазаде, 80-летие которого отметили в этом году. 

Короткая биография Вагифа Мустафазаде известна любому ценителю джаза. Пианист, композитор, основоположник направления джаз-мугам, в котором азербайджанский мугам и джаз слились и обогатили друг друга. Родился в 1940 году в сердце Баку – Ичери шехер; умер в самом расцвете сил, мужественно отыграв последний концерт. Но за свои 39 лет Мустафазаде сделал то, что удается единицам из даже самых талантливых. Его музыка не просто обогатила азербайджанский и мировой джаз, каким-то уникальным образом она встроилась в ДНК каждого азербайджанского музыканта. Практически невозможно встретить ни одного, кому наследие Вагифа Мустафазаде было бы безразлично. И в сочинениях многих современных азербайджанских музыкантов можно услышать отголоски наследия великого бакинского джазмена.

separator-icon
Обложка пластинки «Джазовые композиции на темы произведений Тофика Кулиева».

Эйюб Кулиев

главный дирижер и музыкальный руководитель Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный артист Азербайджана
Фото: Адыль Юсифов

– Вагиф Мустафазаде был выдающимся новатором, он сделал то, что другие смогли бы, наверное, через 20–30 лет. Это требовало большой отваги. И в детстве, и в молодости я много слышал о нем, но очень долго не осознавал, с каким трепетом Вагиф относился к народной музыке, к произведениям Тофика Кулиева, Сеида Рустамова, Джахангира Джахангирова... Мой отец, профессор Рамиз Кулиев, в начале 1970-х победил на Всесоюзном конкурсе в Москве, Вагиф его заметил и предложил ему и ханенде Гаджибабе Гусейнову вместе записать народные песни, мугамы – как сейчас говорят, организовать джем-сейшен из народной музыки и джаза. Папа рассказывал, как его удивил тот факт, что любовь к народной музыке у Вагифа была не менее сильной, чем любовь к джазу. Обычно какая-то чаша весов перевешивает, а вот у него все было в идеальном балансе. 

Шаин Новрасли

пианист, композитор
Фото: Архивы пресс-служб

– Я слышал композиции Вагифа Мустафазаде с самого детства. Позже начал изучать его музыку, и сейчас она всегда присутствует на моих концертах и в записях. В альбоме From Вaku to New York City я записал фрагмент композиции Мустафазаде Bayati-Shiraz. Продюсер альбома, известный американский джазовый пианист Ахмад Джамал часто расспрашивал меня о Вагифе, и мне очень приятно, что его музыка доставляет неизмеримое удовольствие и таким профессионалам, и обычным слушателям. Могу уверенно сказать, что музыка Вагифа Мустафазаде не стареет. В ней всегда есть что-то современное. 

Джаван Зейналлы

джазмен, народный артист Азербайджана
Фото: Müzeffer İsmayılov. Metbuat.az

– Я учился в музыкальном техникуме и мечтал познакомиться с легендарным Вагифом Мустафазаде. Друг-журналист дал совет: «Пойди к нему и возьми интервью!» А такие люди, как Вагиф, отчасти гипнотизеры. В процессе интервью он вдруг посмотрел на меня и спрашивает: «Вы случайно на пианино не играете?» Я перепугался, что он попросит что-то исполнить, – как играть перед таким гигантом? «Нет, не играю». Но, видимо, я все равно ему понравился. Потому что он спросил: «Вы кутабы любите? Приходите завтра к нам на кутабы! Вы сколько можете съесть?» – «Три-четыре...» – «Ты что! Я могу сто штук съесть!»

На другой день он принял меня уже как добрый знакомый. Так началась наша дружба. Могу сказать, что я раскрылся благодаря Вагифу Мустафазаде. Никогда не забуду, как впервые сыграл вместе с ним. Я отказывался – по-прежнему стеснялся. И тогда он взял контрабас, который тоже был у него дома (он, надо сказать, совершенно безошибочно играл на нем, хотя не был контрабасистом), и заиграл «Осенние листья» Жозефа Косма. Я знать не знал, что бывает такая аура! Вдруг сам подлетел к пианино и начал уверенно, смело играть. Ах, как я жалею, что не было возможности записать ту музыку! Это было такое счастье!..

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»