В Центре Гейдара Алиева отметили 100-летие со дня рождения Тофика Кулиева

Большой концерт, посвященный юбилею выдающегося композитора, стал и презентацией мультимедийного сборника его сочинений «Сердце, бьющееся в музыке». В сборник, подготовленный Фондом Гейдара Алиева, вошли альбом, посвященный жизни и творчеству композитора, несколько томов нот и флеш-карта, на которой записано 212 произведений, – все это было представлено публике в день рождения Тофика Кулиева перед торжественным концертом.

Тофик Кулиев родился в 1917 году. Он учился в Бакинской, а затем в Московской консерватории (его в равной степени интересовали пианистическая карьера и дирижирование), был участником первого в Баку джазового оркестра и одним из первых азербайджанских музыкантов, зафиксировавших на нотной бумаге мугам («Раст», «Сегях», «Забул», записанные Кулиевым вместе с композитором Закиром Багировым, были изданы в 1936 году). Работа по записи национального наследия, изучение фольклорных сокровищ были одними из любимейших занятий композитора – и в 1950-х в Азербайджане вышли подготовленные им сборники национальных песен и танцев.

В войну Тофик Кулиев выступал на фронтах с небольшим ансамблем, радуя уставших от окопов солдат. Этот ансамбль входил в состав 402-й стрелковой дивизии, в 1943 году он был разделен на две части, и композитор в составе той группы, что получила название Краснофлотской, давал концерты на Кавказском фронте, в Крыму и везде, где войскам особенно нужна была моральная поддержка. После войны Тофик Кулиев много сочинял для кино («Встреча» и «Мачеха», «Лев ушел из дома» и «Здесь тебя не встретит рай» – фильмы пять десятилетий подряд получали его запоминающиеся мелодии), немало работал для театра (писал музыку и для Национальной драмы, и для Русской драмы, и для Театра юного зрителя – от «Молодой гвардии» до «Двенадцатой ночи» и от «Преступления Энтони Гранта» до «Ширванской красавицы»). Гастролировал по СССР, директорствовал в филармонии – и десятками создавал песни, которые с любовью исполнял Рашид Бейбутов, а теперь поют новые и новые поколения. «Тофик Кулиев – автор песен, которые не устаревают, – сказала председатель Союза композиторов Азербайджана Франгиз Ализаде, – они продолжают звучать». Композитор ушел на рубеже веков (он похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку) – но о том, что его творчество ничуть не померкло, не было заслонено новыми модными сочинениями, лучше всего сказал юбилейный концерт.

Это звучало не только в торжественных речах – а о Тофике Кулиеве говорили на сцене (ректор Азербайджанской национальной консерватории Сиявуш Керими и председатель Союза композиторов Франгиз Ализаде) и в фойе (на презентации мультимедийного сборника – руководитель проекта исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров). Это звучало в музыке: в честь выдающегося композитора выступали артисты разных поколений, в равной степени любящие его сочинения. В этот вечер на сцене Центра Гейдара Алиева можно было услышать Фидан и Хураман Касимовых, Фархада Бадалбейли, Эльчина Азизова, Эмиля Афрасияба, Азербайджанский государственный симфонический оркестр под управлением Рауфа Абдуллаева и многих других замечательных азербайджанских музыкантов. Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева встретилась с сыном композитора, народным артистом Эльдаром Кулиевым и дочерью Лалой Кулиевой. По ее словам, атмосфера юбилейного вечера пришлась бы по душе как Гейдару Алиеву (он высоко ценил творчество композитора и не раз отмечал его значение для искусства; в 1998 году президент лично вручил музыканту орден «Истиглал»), так и самому композитору.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»