Филиал Первого МГМУ имени И. М. Сеченова открылся в Баку
Ректор Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Петр Глыбочко, Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев, и министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров на открытии Бакинского филиала Первого МГМУ На выставке, посвященной истории Первого МГМУ имени И. М. Сеченова.

В одном из отреставрированных зданий Национальной академии наук Азербайджана открылся филиал Первого МГМУ имени И. М. Сеченова.

Весной Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с ректором МГМУ Петром Глыбочко. По итогам встречи было подписано распоряжение об открытии бакинского филиала Первого меда. Университет расположился в монументальном здании, спроектированном знаменитым архитектором М. А. Усейновым в 1960-х годах.

Первые сто студентов, принятые на единственную пока специальность «лечебное дело», уже ходят на занятия. Расходы на их обучение в этом году покроет бюджет республики. Пройти отбор в новый университет непросто: абитуриенты сдают вступительный экзамен в Госкомиссии по приему студентов, а затем, если наберут не менее 350 баллов, могут пройти испытания в МГМУ. Но обучение в филиале того стоит: программа разработана с учетом последних трендов в медицинском образовании, а лекции и семинары будут вести как азербайджанские преподаватели, так и приглашенные российские специалисты, в том числе ведущие ученые. Все выпускники филиала получат дипломы МГМУ.

Официальную церемонию открытия посетили Первая леди Азербайджанской Республики, почетный профессор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Мехрибан Алиева, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, ректор Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, член-корреспондент РАН Петр Глыбочко, министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев, министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин и многие другие.

«Открытие филиала университета, где внедрены самые необходимые образовательные программы и инновации практической медицины, очень хорошо повлияет на уровень медицины в нашей стране, – сказала Мехрибан Алиева. – Для меня это событие имеет особый смысл. Я училась в этом университете и являюсь его почетным профессором. Я благодарна судьбе за свою студенческую юность, за годы, проведенные в стенах этого вуза в атмосфере высокой культуры, духовности, высокого профессионализма».

Для МГМУ открытие филиала в Баку – показатель востребованности и стимул к дальнейшему развитию. По мнению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, этот шаг поможет укрепить традиции российской медицины за рубежом и позволит Российской Федерации и Азербайджанской Республике приблизиться к созданию единого образовательного пространства. «Лучшие традиции классических медицинских школ России и Азербайджана в совокупности с инновационными подходами в образовании и современным оборудованием позволят динамично развиваться медицинскому образованию и здравоохранению обоих государств», – подчеркнула министр.

МГМУ имени И. М. Сеченова – второй российский вуз, филиал которого открыт в Азербайджане: с 2009 года здесь работает отделение Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»