Дни Азербайджана в Москве
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов (справа), первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман. Фото: Azertag

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева посетили Москву. Во время их визита при поддержке Фонда Гейдара Алиева прошло сразу несколько крупных мероприятий, которые стали важными культурными событиями для российской столицы.

Фотовыставка под названием «30 лет дипломатических отношений России и Азербайджана в кадрах ТАСС и АЗЕРТАДЖ» разместилась у штаб-квартиры информационного агентства ТАСС на Тверском бульваре. Дипломатические отношения между двумя странами начались 4 апреля 1992 года, а через пять лет государства подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и безопасности – основополагающий документ договорно-правовой базы двусторонних отношений. С тех пор экономические и культурные связи между Азербайджаном и Россией усиливались год от года.

Гидом по выставке для Ильхама Алиева и Мехрибан Алиевых стал знаменитый уроженец Баку, первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман. Он напомнил гостям об исторических моментах отношений между двумя странами, в разные годы зафиксированных фотографами ТАСС и Национального информационного агентства Азербайджана.

Например, на фото 1997 года сохранен момент подписания Гейдаром Алиевым и Борисом Ельциным базового Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности. Рядом – 2001-й: совместное заявление Гейдара Алиева и Владимира Путина о принципах сотрудничества на Каспийском море и Бакинская декларация о принципах обеспечения безопасности и развития сотрудничества на Кавказе. В том же году АЗЕРТАДЖ опубликовало снимок с закладки фундамента сервисного центра ОАО «КамАЗ» и производственного объединения «Гянджинский автомобильный центр» в Джебраиле. На следующих кадрах Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева открывает павильон «Азербайджан» на ВДНХ и получает из рук российского президента орден Дружбы за заслуги в развитии и укреплении российско-азербайджанских отношений. А вот фото спуска на воду танкера «Президент Гейдар Алиев», построенного для Каспийского пароходства Азербайджана. Официальная хроника визитов в Баку Владимира Путина, Сергея Лаврова, патриарха Кирилла соседствовала с живыми снимками, на которых общение азербайджанского и российского президентов с простыми жителями Баку.

Познакомившись с экспозицией, Президент Азербайджана и Первый вице-президент пообщались с руководителями ведущих российских СМИ в штаб-квартире ТАСС, а затем провели несколько встреч с российскими официальными лицами.

Динара Алиева и Юсиф Эйвазов. Фото: Дмитрий Терновой
Эльчин Азизов. Фото: Дмитрий Терновой
Дирижер – Фуад Ибрагимов, солист – Мурад Адыгезалзаде. Фото: Дмитрий Терновой

К 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией был приурочен фестиваль азербайджанской культуры «Дни Азербайджана в Москве». В театре «Геликон-опера» состоялся концерт «Музыкальные звезды Азербайджана на московской сцене». Вместе с дирижером заслуженным артистом Азербайджана Фуадом Ибрагимовым на сцене блистали заслуженные и народные артисты Азербайджана: Юсиф Эйвазов, Джейла Сеидова, Динара Алиева, Эльчин Азизов, Эльвин Ганиев, Мурад Адыгезалзаде, Сахиб Пашазаде, Шахрияр Иманов. Лучшие голоса республики исполняли произведения Гаджибейли, Глинки, Чайковского, Караева, Амирова и других классиков.

В Новой Третьяковке на Крымском Валу прошла выставка азербайджанского и российского художника Таира Салахова. В экспозицию вошли самые известные работы Салахова из собрания Третьяковской галереи: «Женщины Абшерона», портрет композитора Кара Караева и чудесная «Айдан», изображающая трехлетнюю дочь художника верхом на белой игрушечной лошадке. На выставке можно было увидеть и «Утреннюю охоту», одну из последних работ художника, написанную незадолго до его смерти в мае прошлого года. Многие из картин в экспозиции были посвящены Баку: Салахов, мастер «сурового стиля», писал свой родной город с большой любовью и теплом.

Директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Фото: Azertag

Еще одна выставка, «Карабахский ковер – новый взгляд», открылась на ВДНХ в павильоне «Азербайджан» – объекте культурного наследия федерального значения, построенном в 1939 году. Ее организовали Фонд Гейдара Алиева и «Азерхалча», молодое, но солидное предприятие, которое с применением новых технологий производит ковры в нескольких городах Азербайджана и продает их в стране и за рубежом. На московскую выставку «Азерхалча» привезла 14 традиционных карабахских ковров и еще четыре из современной коллекции, в оригинальном концептуальном исполнении. Все они были созданы творческим коллективом «Азерхалчи» в сотрудничестве с заслуженным художником Азербайджана Рашадом Алакбаровым.

Там же, в павильоне «Азербайджан», можно познакомиться с литературным проектом «Из уст в уста», посвященным поэме азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви «Семь красавиц». Произведение рассказывает о шахе Бахраме Гуре, который стал властителем мира, взяв в жены семь царевен из разных частей света. Каждая из них рассказала шаху поучительную историю, а тот с каждым из этих рассказов вырастал духовно. Поэму по принципу эстафеты читают известные представители российской культуры и искусства: Михаил Пиотровский, Зельфира Трегулова, Александр Седов и другие.

Фото: Azertag
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»