Фестиваль технологий впервые в Азербайджане
Президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Азербайджана Ильхам Алиев, Первые леди Эмине Эрдоган и Мехрибан Алиева. Фото: Baku Media Center

На Приморском бульваре и в Baku Crystal Hall прошел аэрокосмический и технологический фестиваль Teknofest Azerbaijan. За четыре дня его посетили более 200 тысяч человек из 33 стран мира, а почетными гостями стали Президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Teknofest проводится в Турции с 2018-го, а в этом году впервые состоялся за ее пределами, в Азербайджане. Инициатор и организатор фестиваля, технический директор турецкой компании «Байкар» Сельджук Байрактар прибыл в Баку с супругой Сюмеййе Байрактар. В дни форума прошли технологические конкурсы среди старшеклассников и студентов, стартап-¬саммит Take Off и Кубок Европы по киберспорту в видеоигре Rocket League. А еще выставки, воздушные шоу, концерты.

Заявки на участие в конкурсах фестиваля подали свыше 1000 команд, всего более 5000 молодых людей. 170 команд вышли в финал. Молодые ученые и предприниматели состязались в знании, создании и применении новых технологий. 3D-печать, роботы для дома и космоса, идеи и знания в области охраны окружающей среды и сохранения земных ресурсов, социально ориентированные технические и технологические инновации, концепции новых аграрных технологий – все это уже сегодня становятся частью повседневности.

Фото: Baku Media Center

Участники хакатона (от «хакер» + «марафон») «Smart Карабах» соревновались во владении технологиями «умного города», такими как интернет вещей (IOT), интерфейсы программирования приложений (APIs), искусственный интеллект (AI), облачная обработка данных, Dashboards, машинное обучение, межмашинное взаимодействие, сети передачи данных и другими. Большое внимание на Teknofest уделили стартапам – в финал фестиваля прошли 50 проектов: 15 зарубежных и 35 азербайджанских.

Аэрокосмическую область представили конкурсы «Планер», CanSat и «Беспилотные летательные аппараты». Участники первого, полупрофессионального, должны были собрать летающую копию легендарного планера ASW28, установить на нем авионику, систему навигации и специальные камеры и устройства по обнаружению точек возгорания на земле. Конкурс CanSat (от английских Can – банка из-под напитка и Sat – сокращенное «спутник») собрал студентов вузов, увлекающихся спутниковым моделированием. Команды разработали макеты малогабаритного спутника, которые поднимали на высоту до 200 метров и сбрасывали вниз, чтобы в свободном падении модели собирали информацию бортовых датчиков. Для студентов предназначался и международный конкурс «Беспилотные летательные аппараты»: участие в нем требовало знаний и практических навыков в инженерии, электронике, механике и программировании. Каждая команда спроектировала беспилотный летательный аппарат и продемонстрировала его возможности.

Фото: Baku Media Center

На авиашоу, которое прошло в дни форума, наряду с истребителями и военными вертолетами ВВС Азербайджана можно было увидеть ударный беспилотник Akinci, совершивший беспосадочный перелет из Стамбула в Баку (и тем самым установивший рекорд). Перед многочисленными зрителями выступили аэробатические команды «Солотюрк», «Турецкие звезды» и «Хюркуш».

Награды победителям фестиваля вручили Президент Азербай¬джана Ильхам Алиев, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и лауреат Нобелевской премии профессор Азиз Санджар. Ильхам Алиев отметил: «Сегодня Teknofest является очередной демонстрацией нашего единства. Teknofest – праздник науки, развития, технологий. Уверен, что молодежь, принимающая участие в Teknofest, навсегда запомнит этот исторический день».

Фото: Baku Media Center
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»