Культурный код Шеки: визит Президента и Первой леди Азербайджана
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева перед шекинской Ханской мечетью.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетили Шекинский район, чтобы увидеть, как идут работы в музейном комплексе под открытым небом «Юхары баш», а также ознакомиться с результатами других проектов.

Шеки всегда занимал особое место в истории страны. Сегодня, когда в комплексе «Юхары баш», признанном объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, идет масштабная реставрация, культурная роль города особенно заметна.

Один из ценнейших памятников историко-архитектурного заповедника «Юхары баш» – Ханская мечеть. Гаджи Мухаммедхусейн-хан построил ее в середине XVIII века. Рядом устроили кладбище, на котором хоронили представителей ханского рода.

Планы по реставрации мечети обсуждались еще в 1981 году, но работы по разным причинам так и не начались. К ним приступили лишь в мае 2021-го: проект подготовил Университет архитектуры и строительства, а осуществлял его Фонд Гейдара Алиева.

Специалисты отсканировали все строения на территории мечети, а также кладбище, и сделали 3D-модель объектов в их первоначальном виде. Это помогло оценить объем восстановительных работ. В мечети заменили поврежденную кирпичную кладку и пол. Внутренние стены и фасады воссоздавали, ориентируясь на фотографии 60-летней давности. А вот снимков потолка не сохранилось, его сделали заново, собрав из деревянных витражей-шебеке по аналогии с потолками в квартальной мечети Гёдек-минарет и Дворце шекинских ханов (оба памятника находятся в заповеднике «Юхары баш»). Окна Ханской мечети восстановили, также используя шебеке работы местных мастеров, а уникальные ворота тщательно отреставрировали, как и надгробия на ханском кладбище.

Во дворе мечети воссозданы бассейн, церемониальный зал, помещение для омовения. Работы на территории исторического объекта полностью завершены, внутри закончена отделка и разостланы ковры. Президент Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева стали одними из первых посетителей Ханской мечети.

Отдельно стоит рассказать, что во время реставрации обнаружилась важная историческая находка: в михрабе мечети, под массивными каменными плитами рабочие нашли человеческие останки. Специалисты вспомнили о версии известного ученого первой половины XX века, литературоведа и собирателя средневековых рукописей Салмана Мумтаза. Основываясь на древних источниках, он утверждал, что в Ханской мечети упокоен Гаджи Мухаммедхусейн-хан Мюштаг – талантливый поэт и шекинский хан, казненный собственным дядей Хаджи Абдулкадиром: борьба за власть в XVIII веке была жестокой...

Радиоуглеродный и генетический анализы подтвердили, что скелет под плитами Ханской мечети действительно принадлежит Гаджи Мухаммедхусейн-хану. Посетители комплекса смогут больше узнать о нем в музее, созданном при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Кроме экспонатов, принадлежащих эпохе Шекинского ханства, – украшений, богатых костюмов, посуды, ковров, мебели – есть тут и восстановленная комната Гаджи Мухаммедхусейн-хана Мюштага, где он молился, играл в шахматы и проводил литературные меджлисы.

Посетив восстановленный комплекс Ханской мечети, высокие гости посмотрели, как реставрируют другие памятники историко-архитектурного заповедника «Юхары баш».

Двор Ханской мечети.
Внутреннее убранство Ханской мечети.

На двух объектах – зданиях традиционной шекинской архитектуры, служивших в XIX веке казармами для солдат российской армии, – работы уже завершены. В них разместятся администрация заповедника и картинная галерея, фонд которой насчитывает 254 экспоната.

Специалисты восстанавливают исторический облик еще одного объекта того же периода. В советскую эпоху в нем размещалась больница, здание неоднократно перестраивали, изменив почти до неузнаваемости. После реставрации в этих стенах откроется ресторан.

А возведенный в начале XIX века круглый храм, напоминавший древнее святилище Кавказской Албании, изначально был православной церковью. После революции в нем устроили склад, обнесли многочисленными пристройками, изменив круглую форму здания. В последние три десятилетия помещения бывшего храма занимал Шекинский музей народно-прикладного искусства. Сейчас памятник культуры реставрируют, возвращая ему первоначальный вид.

Работы продолжаются и в здании Историко-краеведческого музея – объекте культурного наследия конца XIX века. Скоро коллекция музея, составляющая более 2460 экспонатов, разместится в обновленных залах.

В одном из реставрируемых памятников архитектуры вскоре откроют Дом шебеке с мастерскими, учебным центром ремесел и экспозиционным залом, где выставят образцы витражей. Некоторые из них туристы смогут купить в сувенирном магазине.

Президент Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева встретились с мастерами шебеке, поблагодарили их за то, что они сохраняют традиции и передают свое ремесло следующим поколениям. Пообщались и с представителями других профессий: кондитерами, которые делают знаменитую шекинскую халву, мастерами войлочного ремесла и тамбурной вышивки такелдуз.

Визит Президента в Шеки не ограничился историко-архитектурным заповедником. Ильхам Алиев принял участие в открытии детского сада с яслями на 100 мест, построенного в Огузе по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Также он открыл реконструированный участок автодороги Гарамарьям–Исмаиллы–Шеки, посетил предприятие по производству сухофруктов в селе Орта-Зейзид Шекинского района и новое административное здание муниципального правительства Шеки.

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева в музее на территории комплекса «Юхары баш».
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»