Медиафорум в Шуше: глобальный разговор

В Шуше прошел масштабный форум «Новые медиа в эпоху четвертой промышленной революции». В течение трех дней азербайджанские и зарубежные журналисты обсуждали настоящее и будущее новостных ресурсов. В мероприятии участвовали 150 представителей из 49 стран, 12 международных организаций и медиаструктур, а также 60 руководителей и представителей азербайджанских СМИ. Открыл форум Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Приветствуя участников, президент подчеркнул значимость места проведения медиафорума: «Шуша – культурная столица Азербайджана и в то же время символ нашей победы, мира, поскольку вторая Карабахская война закончилась именно после освобождения Шуши. Вы ехали сюда через освобожденные территории – из Физулинского аэропорта по трассе, которую мы назвали «Дорога Победы». Ее не существовало ни в советское время, ни в период оккупации. Трасса появилась благодаря нашим героям: они продвигались к Шуше, освобождая по пути города и села. Вот почему Шуша является также символом мужества нашего народа».

Ильхам Алиев подчеркнул, что в послевоенные годы в Шуше регулярно проводятся важные мероприятия: Дни поэзии Вагифа, спортивные соревнования международного уровня и музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль», в котором принимают участие многочисленные представители тюркоязычных стран и республик. На этот раз Шуша приняла глобальный медиафорум, который стал знаменательным событием для всего Азербайджана и особенно для Карабаха.

Во время пресс-конференции Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о том, как работает программа «Великое возвращение» жителей на отвоеванные территории Карабаха, о сотрудничестве Азербайджана с Турцией и азиатскими странами, о борьбе с фейками в медиапространстве. Также Президент прокомментировал идею организации в Азербайджане медиафорума Движения неприсоединения, в котором на принципах неучастия в военных блоках объединено 120 государств. На протяжении последних лет именно Азербайджан возглавлял Движение неприсоединения.

Также Ильхам Алиев говорил о перспективах развития Карабаха и восстановления Шуши. Кстати, посетив город для участия в глобальном медиафоруме, Президент ознакомился с ходом строительства в Шуше муниципальной больницы и средней школы № 1, проверил, как идут подготовительные работы к реконструкции села Дашалты Шушинского района. Там глава республики заложил фундамент жилого комплекса и новых туристических объектов. Эти здания будут построены за счет частных инвестиций.

Термин «Индустрия 4.0» – четвертая промышленная революция – принадлежит основателю экономического форума в Давосе Клаусу Швабу. Первая промышленная революция случилась в конце XVIII века, когда ручной труд уступил место машинному производству. На втором этапе, в конце XIX века, на предприятиях стали использовать конвейер. Через 100 лет, с появлением компьютеров и Интернета, свершилась третья индустриальная революция, четвертая же началась 12 лет назад. Ее главное оружие – искусственный интеллект и массовое внедрение в производство киберфизических систем. «Индустрия 4.0» дала нам робототехнику, биотехнологии, «умные дома», самоуправляемый транспорт, нейросети, возобновляемые источники энергии. Безусловно, она вывела на новый качественный уровень работу СМИ и соцсетей.

На Шушинском глобальном медиафоруме журналисты обсуждали три важные темы: «Будущее медиа: новые инструменты и роль медиа в журналистике и коммуникации в цифровую эпоху», «Инвестиционные и потребительские тренды в медиа», «Вопросы безопасности». Последняя тема была посвящена защите журналистов, работающих в «горячих точках». Участники говорили о различиях между традиционными и новыми СМИ и об их взаимодействии, о трансформации цифровой медиасреды и влиянии искусственного интеллекта на журналистику, о тенденциях в производстве и потреблении медиапродуктов, о различных аспектах медиаинвестиций и важности создания устойчивых бизнес-моделей в информационной среде. Особое внимание уделили теме медиаграмотности для профессиональных СМИ. Четвертая промышленная революция дала журналистам совершенные инструменты для работы, но не смогла обезопасить медиа от фейков и дезинформации. Эту проблему в своем докладе затронул руководитель аналитического Института глобальной политики в Вашингтоне Паоло фон Ширах. Кроме основных сессий за три дня форума были проведены параллельные мероприятия, выставки и тренинги.

Шушинский глобальный медиафорум организован в рамках Года Гейдара Алиева и по случаю 148-летия азербайджанской национальной прессы.

separator-icon
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»