Памятник Натаван, принцессе Карабаха
Фото: Azertag

В Бельгии установлен памятник Хуршидбану Натаван. Бронзовая скульптура знаменитой азербайджанской поэтессы расположилась в парке, окружающем центральную библиотеку города Ватерлоо.

О том, что в Ватерлоо должен появиться памятник дочери последнего карабахского хана, поэтессе и покровительнице искусств, объявили год назад на выставке молодых азербайджанских художников, проходившей в городе. Это была совместная инициатива посольства Азербайджана и мэрии Ватерлоо, поддержанная Фондом Гейдара Алиева. Скульптуру заказали 23-летнему скульптору Имрану Мехдиеву, работавшему под присмотром народного художника Азербайджана Таира Салахова.

Недавний выпускник магистратуры Бакинской академии художеств, нашедший свой идеал скульптуры в работах Донателло, увидел свою героиню сидящей со свитком на ветру истории. Строгое спокойное лицо; волнение выдают лишь пальцы, крепко сжимающие рукопись. Памятник не велик и не мал – два с половиной метра в высоту: статуя приподнята над окружающим миром, но не придавливает зрителя к земле. Имран Мехдиев подарил скульптурной Натаван предчувствие следующего века, полного сражений и тревог. Такой она застыла в Ватерлоо: хранительница культуры всматривается в трудное будущее далекого родного города Шуши, где Натаван родилась и провела всю жизнь.

Впрочем, настоящие потрясения Шуше принес ХХ век, до которого Хуршидбану Натаван не дожила: ее эпоха (1832–1897) была достаточно мирной. Расцвет музыки, поэзии, ремесел… Дочь карабахского хана много путешествовала, побывала в Грузии, в Дагестане, в Баку, где познакомилась с автором «Трех мушкетеров» Александром Дюма, мгновенно оценившим ее красоту. Именно Натаван во многом следует благодарить за то, что Шуша неофициально носит титул «консерватория Кавказа». Сама одаренная поэтесса (ее газели вошли в историю азербайджанской литературы), она поддерживала талантливых людей вне зависимости от их социального происхождения. Услышав, как поет прислуживавший за столом молодой человек, принцесса ввела его в круг музыкантов – и Ханалыг Шукюр стал одним из известнейших исполнителей мугамов в стране. Личным секретарем Натаван многие годы был Абдул Гусейн Гаджибеков, отец знаменитого композитора Узеира Гаджибекова. Маленький Узеир воспитывался при дворе и благодаря просвещенности этого двора получил необходимые знания и возможность рано проявить себя.

Хуршидбану Натаван заботилась не только о душевных потребностях сограждан: по ее инициативе и при ее поддержке в Шуше появился первый водопровод, были построены театр, мечеть и общественные бани.

Открытие памятника собрало более сотни дипломатов, политиков и журналистов. Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Бельгии и Люксембурге и руководитель делегации Азербайджана в Европейском союзе Фуад Искендеров приветствовал собравшихся и признался, что день установки памятника – один из счастливейших в его жизни. Он особенно поблагодарил за содействие мэра Ватерлоо Флоренс Рейтер и министра культуры и туризма города Ива ван дер Кройзена и выразил уверенность, что событие несомненно послужит укреплению азербайджанско-бельгийских политических и культурных отношений. В ответной речи мэр отметила, что в небольшом Ватерлоо живут люди более сотни национальностей, поэтому мультикультурность очень важна для города. Флоренс Рейтер также сказала несколько добрых слов в адрес Хуршидбану Натаван, упомянув о ее замечательной поэзии и добрых делах.

Надпись на постаменте объясняет жителям Ватерлоо, что перед ними поэтесса Хуршидбану Натаван, принцесса Карабаха, Азербайджан.

Скульптор Имран Мехдиев. Фото: Имран Мехдиев
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»