Трейлраннинг в Гобустане: новые высоты

Гобустанский национальный историко-художественный заповедник находится к югу от Баку на территориях Карадагского и Абшеронского рай¬онов. Он располагается между юго-восточной оконечностью Большого Кавказского хребта и Каспийским морем и знаменит по большей части наследием времен палеолита и последующих периодов вплоть до Средневековья. Здесь сохранились большая галерея наскальных изображений и археологические свидетельства плотной заселенности этих мест: древние стоянки, надгробные памятники и остатки большого доисторического кромлеха – сооружения позднего каменного или раннего бронзового века, представляющего собой несколько поставленных вертикально продолговатых камней, образующих одну или несколько концентрических окружностей. 

Gobustan Trail, задуманный еще до пандемии и впервые состоявшийся в прошлом году, уже стал традиционным соревнованием. В нынешнем сезоне организаторы из группы Race.az Горного спортивного клуба совместно с Гобустанским национальным историко-художественным заповедником взяли новую высоту, проведя забег, посвященный столетнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева.

Организаторы предложили спортсменам на выбор разные дистанции и зачетные баллы в Международной ассоциации трейлраннинга (ITRA) тем из них, кто, уложившись в контрольное время, смог покорить одну из длинных трасс. После прошлогоднего дебюта трасса, включавшая лишь один круг длиной 11,5 километра, который участники могли пробежать на выбор один или два раза, увеличилась количественно и качественно.

Участники Gobustan Trail получили возможность выйти на старт одной из четырех дистанций по территории Гобустанского государственного историко-художественного заповедника, выбрав по желанию любой маршрут. Самый короткий – знакомое по прошлому году кольцо длиной 11,5 километра с набором высоты 430 метров на вулкан Кянизадаг – отличный способ попробовать силы в беге по природным ландшафтам.

Те, кто чувствовал в себе больше уверенности, выбрали новый маршрут с чуть меньшей силовой нагрузкой – тропу длиной 17 километров с подъемом 310 метров на плато Кичикдаш.

Более подготовленные спортсмены предпочли дистанцию длиной 33 километра с набором высоты 800 метров. Она подразумевала не только увеличенную нагрузку, но и спортивное давление: если на коротких трассах не предусматривался лимит времени, в который необходимо уложиться бегуну, то 33-километровую дистанцию нужно было покорить максимум за шесть часов. Те, кому это удалось, заработали международные зачетные баллы и место в мировом рейтинге.

Самые же подготовленные трейлраннеры получили долгожданную возможность выступить в Азербайджане на дистанции ультратрейла. Этот забег длиннее марафона: 44 километра с общим набором высоты 1230 метров.

Здесь участники соблюдали сразу два временных лимита: только выполнение норматива в шесть часов на пункте питания 33 километра открывало тропу к заветной ультра с необходимостью пробежать ее полностью за восьмичасовой рабочий день.

Однако трейлраннинг – такой вид спорта, где голы, очки, секунды важны далеко не всем даже среди профессионалов. Например, Виталий Шкель – неоднократный победитель и призер чемпионата России и этапов Кубка России по скайраннингу, которому принадлежат мировой рекорд в скоростном восхождении на пик Ленина высотой 7134 метра за пять часов шесть минут и большое количество других достижений международного уровня, – отмечал в интервью, что предпочитает тренировки соревнованиям. Потому что трейлраннинг даже для него прежде всего движение и саморазвитие день за днем, в то время как соревнования и попытки установления рекордов требуют борьбы на пределе сил. Именно поэтому трейлраннинг в последние годы все более активно развивается по всему миру: им можно заниматься в той мере, которая приемлема для любого бегуна.

Трейлраннинг открыт для всех возрастов, и среди признанных звезд немало тех, кто пришел в этот вид спорта существенно старше 30 лет. Кроме того, в трейлраннинге любой участник, уложившись в контрольное время, получает нагрузку, которую может уменьшать или увеличивать тогда, когда посчитает правильным. Он может даже просто остановиться, чтобы насладиться видами или перевести дух.

На старт забега у входа в Гобустанский музей были допущены спортсмены в возрасте от 16 лет. Подростки от 12 лет – после согласования с организатором и только на дистанциях 11 и 17 километров. В соревнованиях приняли участие 306 спортсменов. 33 из них сумели получить международные зачетные баллы Международной ассоциации трейлраннинга.

separator-icon
Фото: Анастасия Лялякина
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»