В Азербайджане состоялись очередные соревнования по трейлраннингу

В окрестностях древней крепости Чираг-Гала состоялись соревнования по трейлраннингу Qalaaltı Trail, которые провел Горный спортивный клуб. В забеге по горным тропам Шабранского района приняли участие 223 спортсмена, в числе которых были как опытные бегуны, так и начинающие.

Трейлраннинг сам по себе не новость для наших читателей: журнал «Баку» уже писал об этом бурно развивающемся виде спорта (№ 90, 2022) в связи со стартовавшим в Азербайджане забегом Gobustan Trail. С тех пор организаторы опробовали силы в проведении ночного забега, который состоялся 6 августа, а 13 ноября в истории и коллекции трасс азербайджанских трейлов появилось два новых маршрута – по 10 и 20 километров (длинная дистанция представляет собой не просто уход на второй круг, как было в Гобустанском заповеднике, а отдельный участок). Набор высоты на дистанциях составил 480 и 920 метров соответственно. Участники забега не только отлично провели время и позаботились о собственном здоровье, но и получили возможность помочь «свободному дыханию» следующих поколений, посадив новые деревья в рамках программы озеленения страны Yeninəfəs.

Популярность трейлраннинга в мире растет с каждым годом – в одних только США счет увлеченным этим видом спорта давно идет на миллионы. В разных странах постоянно проводятся новые соревнования, а старые объединяются в серии. Что же касается Азербайджана, то на Qalaalti Trail 2022 зарегистрировалось больше участников, чем в сумме на все предыдущие забеги. Главная причина такого бума состоит в стремлении более тесно общаться с природой и интересе к подлинно оздоровительным видам спорта. Важно и то, что наряду с атлетами, работающими на результат, на дистанции выходит большое количество людей без специальной подготовки, ведь трейлраннинг как хобби гораздо интереснее и полезнее обычного бега. Почему?

Трейлраннинг – это бег по пересеченной местности. Его трассы – как правило, лесные и горные тропы. Так что если бежите не по асфальту, значит, вы трейлраннер. Даже когда не бежите, а просто идете, иногда останавливаясь в живописных местах, чтобы насладиться видами, перекусить или отдохнуть, вы все равно трейлраннер.

Организаторы гонок прикладывают массу усилий, чтобы маршруты пролегали по самым необычным и красивым ландшафтам, так что трейлраннинг – это еще и не скучно. Вы двигаетесь в темпе, который считаете комфортным для себя, – это для здоровья полезнее любого другого вида бега. Ведь преодолевая подъемы и спуски, пробегая по траве, земле, скалистым участкам или песку, вы постоянно меняете ритм и характер бега. В трейлраннинге нет тысячекратно повторяемых монотонных движений и одинаковых циклических нагрузок на одни и те же мышцы, связки и суставы. Когда вы свободно бежите трейловый маршрут, ваше тело нагружается по-разному и существует в гармонии с природой, мозг развлекается постоянными задачками, куда и как поставить ногу на следующем шаге, а душа радуется от вида постоянно сменяющихся красот.

Трейлраннинг уникален еще и тем, что подняться к высотам мирового уровня можно, даже начав заниматься им после 30 лет. При этом многие титулованные спортсмены признаются, что предпочитают тренировки соревнованиям. Объясняют это тем, что для них главное в трейлраннинге – сам процесс бега по интересным местам и впечатления, а не только результат. Часто говорят о постепенности, правильном выборе темпа и умении слушать свое тело, чтобы не допускать перенапряжения. В трейлраннинге главная победа для каждого участника – собственные радость и здоровье.

Первая дистанция Qalaaltı Trail предназначалась для тех, кто предпочитает короткие динамичные забеги или только недавно решил попробовать себя в трейлраннинге. Прямо со стартовой поляны участники попадали на лесную тропу, плавно уводящую вверх, к началу горного хребта. Дальнейший набор высоты продолжался по грунтовой дороге до вершины маршрута – крепости Çıraqqala. На спуске спортсменов вновь ждала извилистая лесная тропа.

Второй маршрут был подготовлен для тех, кто готов испытать себя на дистанции подлиннее и получить впечатления поярче. Стартовав вместе с участниками короткого забега и достигнув хребта, трейлраннеры переходили в плавный спуск с восхитительными видами на окрестные холмы и леса. Достигнув окраины деревни Гюлах, спортсмены уходили на тропу, ведущую снова вверх, к хребту, где их ждали с водой волонтеры, фиксирующие промежуточное время. Здесь дистанция вновь соединялась с коротким треком, и лишь пробежав второй пункт питания, расположенный на грунтовой дороге, участники вновь уходили в сторону – вниз по лесной тропе к фруктовым садам и пастбищам. Насладившись там видами, бегуны возвращались к грунтовой дороге, ведущей к финишу.

Фото: Севда Вердиева

Единственное ограничение для участников без специальной подготовки и большого опыта забегов – контрольное время, в которое нужно уложиться. Однако соревнования настолько демократичны, что, по сути, это формальность. На короткой дистанции Qalaaltı Trail контрольное время вовсе не было предусмотрено, а на длинной имелся всего один контрольный пункт – на 12-м километре. И требовалось уложиться в два с половиной часа. То есть можно было даже не переходить на бег с ходкого шага. Дальнейшую дистанцию предлагалось пройти без ограничений по времени.

В ноябре, когда проходил забег, в горной местности велика вероятность проливных дождей. Организаторы из Горного спортивного клуба волновались, что трейл может сорваться или существенно усложниться из-за погодных условий. Холодный циклон и вправду прошел за неделю до мероприятия, но день 13 ноября выдался теплым и солнечным. Напоминанием об осенней распутице оказались лишь кроссовки спортсменов, на которые налипло столько грязи, что невозможно было определить их цвет.

Несмотря на опасения организаторов, скользкие после дождей лесные тропы вызвали бурный восторг участников и стали темой обсуждения на несколько посттрейловых дней. Один из спортсменов вообще бросил обувь за пару километров до конца дистанции, едва оказался на твердой дороге. Финишную прямую он пересек в одних носках…

Все пришедшие к финишу получили медали, изготовленные по индивидуальному заказу, но это, конечно, не основная цель тех, кто принимает участие в трейловых забегах. Главное – эмоции, которые испытывает человек за минуту до свистка и когда выбегает из-под стартовой арки на лесную тропу. И конечно, атмосфера спортивного праздника: золото осенней листвы, хруст желудей под подошвами грязных кроссовок, поддержка друг друга и лезгинка на финише, когда участники отплясывают так, будто и не бегали несколько часов по лесу.

Хоть в трейлраннинге не бывает проигравших, победители, тем не менее, есть всегда. В Qalaaltı Trail 2022 на дистанции 20 километров победил Насир Фархадов, преодолевший маршрут за 2 часа 4 минуты 22 секунды. Лидеру среди женщин, Анне Юсуповой, потребовалось 2 часа 12 минут 58 секунд. На короткой дистанции первым стал Эльман Абышов, он уложился в один час, пробежав 10 километров по горным дорогам за 55 мин 25 секунд. Среди женщин лучший результат – 1 час 9 минут 6 секунд – показала Назрин Гарибова.

Короткую дистанцию выбрали 155 участников забега, длинную – 68.

Фото: Анастасия Лялякина
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»