В Баку открыли памятник знаменитому композитору Тофику Кулиеву
В открытии памятника Тофику Кулиеву приняли участие Президент Азербай¬джанской Республики Ильхам Алиев и дочь композитора Лала Кулиева.

В церемонии открытия принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

«Произведения Тофика Кулиева – наше достояние, – сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, открывая памятник в центре столицы. – В их основе лежат и талант композитора, и его любовь к азербайджанскому народу, к родному Баку. Он был прекрасным человеком, замечательным интеллигентом, поистине выдающимся деятелем культуры, который своими делами, своей ролью в общественной жизни Азербайджана занял достойное место в истории».

Четверть века назад на праздновании 80-летнего юбилея композитора Гейдар Алиев произнес такие слова: «Мы все покинем этот мир, но музыка Тофика будет жить вечно». Время подтвердило правоту Президента независимого Азербайджана: великого музыканта помнят, а его творения по-прежнему любят.

Статуя из белоснежного мрамора изображает мастера, прислонившегося к роялю. Таким Кулиева запомнили зрители, коллеги, ученики, в том числе ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли профессор Фархад Бадалбейли. «В последние годы жизни Тофик муаллим был почетным профессором нашей академии, – вспомнил Фархад муаллим в своей речи. – Он обходился без традиционных лекций, просто рассказывал об истории музыки, о Кара Караеве, Ниязи, Фикрете Амирове. Он был настоящей живой энциклопедией, а еще гениальным пианистом. В тот период Тофик муаллим уже не практиковался по два-три часа в день, но исполнял нам такие пассажи на фортепиано, что все поражались».

Уникальные способности проявились у Тофика Кулиева в детстве. С 12 лет он занимался на рабфаке Азербайджанской государственной консерватории, а в 17 поступил сразу на два факультета – фортепианный и дирижерский. Через два года Узеир Гаджибейли, заметивший молодое дарование, помог ему продолжить обучение в Московской консерватории. Именно в тот период Кулиев связал свою жизнь с эстрадой и джазом: его взял в свой оркестр один из родоначальников советского джаза Александр Цфасман – и впоследствии композитор стал основоположником джазового искусства в Азербайджане.

За свою жизнь Кулиев невероятно много успел. Написал кантаты, симфонии, произведения для фортепиано и сотни песен. Широко и успешно гастролировал в дуэте с Рашидом Бейбутовым. Занимался изучением и популяризацией азербайджанского фольклора: ездил в экспедиции, по материалам которых выпустил два сборника. Стал одним из первых композиторов, переложивших на ноты мугамы.

И одновременно он долгие годы преподавал в Бакинской консерватории, занимался общественной деятельностью, был первым секретарем Союза композиторов Азербайджана. «В 1960-х годах Тофик муаллим был художественным руководителем и директором филармонии, – сказал на открытии памятника знаменитый певец и композитор, депутат Милли Меджлиса, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу. – Нам, молодым композиторам, он помогал, направлял, давал рекомендации – можно сказать, был духовным отцом моего поколения азербайджанских музыкантов. Творческие люди бывают очень завистливыми, но только не Тофик муаллим. Он искренне радовался успехам других».

Вклад Тофика Кулиева в культуру, не только азербайджанскую, был по достоинству оценен уже при его жизни: он получил звания народного артиста и заслуженного деятеля искусств Азербайджанской ССР, ордена Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета» и другие награды и премии. Он завоевал славу и безграничную народную любовь. Кажется, ему удавалось всё.

Лишь одна мечта мастера осталась неисполненной. На одном из выступлений в 1992 году он признался зрителям, что хотел бы сыграть концерт в Карабахе. Великий музыкант не дожил до времени, когда это стало возможным – но на первом фестивале «Харыбюльбюль» в освобожденной Шуше звучала его музыка. А одна из улиц города сегодня носит его имя.

В Баку именем Тофика Кулиева названы улица и музыкальная школа, на доме, где он жил, установлена мемориальная доска. Теперь есть и памятник в центре столицы. Но важнее всего живая память о великом человеке и его произведения, за которые ему благодарны все новые поколения слушателей.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»