Визит Первой леди Азербайджана в Москву
Встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с Первым вице-президентом Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой

Состоялся официальный визит Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой в Москву длился несколько дней, и каждый из этих дней был очень насыщенным. Первая леди Азербайджана встретилась с политиками и общественными деятелями самого высокого уровня.

На встрече с Владимиром Путиным Мехрибан Алиева получила из рук президента России орден Дружбы. Развитие экономических и культурных связей между двумя странами – дело, которому Первая леди Азербайджана неизменно привержена.

Торжественное вручение ордена, указ о награждении которым Мехрибан ханым был подписан еще в конце лета, состоялось в официальной резиденции главы российского государства в Ново-Огареве. Орден Дружбы – высокая награда, которой отмечают как россиян, так и граждан других государств за укрепление дружеских связей между народами. В данном случае его вручение было отнюдь не дипломатической формальностью. Мехрибан Алиева многие годы отдает массу сил тому, чтобы укреплялись связи между Россией и Азербайджаном, чтобы граждане двух стран лучше знали и понимали друг друга.

Владимир Путин сердечно приветствовал Первого вице-президента Азербайджана и поблагодарил ее за визит. «Я знаю, что у вас очень большая, насыщенная программа, – сказал президент. – Мы поддерживаем отношения практически по всем направлениям – на уровне парламентов, общественных организаций. Я знаю, что завтра вы с Валентиной Ивановной Матвиенко открываете Азербайджано-российский межрегиональный экономический форум. Это, я считаю, чрезвычайно важное направление нашего сотрудничества. Потому что значительный объем нашего взаимодействия идет как раз на уровне регионов. Я хочу вас поблагодарить за то, что вы приняли наше предложение и приехали с визитом в Москву».

Мехрибан Алиева в свою очередь с удовольствием констатировала стабильное укрепление двусторонних политических и экономических связей. «Отношения между нашими странами имеют добрые, прочные традиции добрососедства и дружбы, – сказала она. – Отношения с Российской Федерацией занимают важнейшее место во внешней политике Азербайджана. Как вы отметили, по всем направлениям мы видим положительную динамику. Существует регулярный политический диалог на уровне глав государств. Азербайджан и Россия поддерживают друг друга на международной арене. Экономическое сотрудничество, как вы отметили, уже приносит свои плоды, и это очень радует».

При этом, по мнению Первого вице-президента Азербайджана, не менее важны культурные связи между двумя странами, о развитии которых Мехрибан Алиева как человек, стоявший у истоков множества значимых гуманитарных проектов, знает все досконально. «Неуклонно растет число туристов из России, – отметила она. – В прошлом году Азербайджан посетили 900 тысяч россиян. В этом году мы ожидаем рост этого показателя. И конечно, хочу особо отметить наши отношения в гуманитарной сфере. Считаю, что они являются образцовыми. Вы знаете, что в Азербайджане с очень большим уважением относятся к русской культуре, к русскому языку. В нашей столице успешно функционируют филиалы Московского государственного университета, Московского государственного медицинского университета. С этого года началась совместная реализация программы двойных магистерских дипломов Азербайджанской дипломатической академии и Московского государственного института международных отношений. В 338 школах Азербайджана обучение ведется на русском языке. В 14 государственных вузах функционируют русскоязычные отделения».

После этих слов Владимир Путин не смог не поддержать важную тему в ставшем неформальным разговоре. «Азербайджан – одна из стран, где отношение к русской культуре, к русскому языку поддерживается на самом высоком уровне, – заметил он. – И вы, я знаю, лично принимаете в этом постоянное активное участие. И Президент поддерживает. Мы это очень высоко ценим, потому что это та база, которая позволяет нам развивать отношения по всем другим направлениям, включая и экономику, и гуманитарные связи». В ответ Мехрибан Алиева заверила, что в будущем Азербайджан будет «еще больше внимания уделять этой сфере. Наше поколение имеет общие корни, общую историю. Растет молодое поколение, и существующие связи мы должны сохранить и еще больше укрепить».

Несмотря на официальный характер мероприятия, беседа получилась по-настоящему дружеской и откровенной. Вручая Мехрибан Алиевой орден Дружбы, Владимир Путин отдельно остановился на том, что решение о награждении стало обдуманной и искренней оценкой личного вклада Первой леди в межгосударственное партнерство. «Это сознательное решение, – подчеркнул президент России. – Не просто потому, что вы к нам приехали, что вы являетесь одним из высших должностных лиц в Азербайджане. Нет. Это связано с вашей работой, с вашей деятельностью, с поддержанием межгосударственных связей на том высоком уровне, на котором они сегодня находятся. И мы это очень высоко ценим. Само название ордена отражает то, что вы делаете в отношении развития контактов между Азербайджаном и Российской Федерацией. Это так и звучит: орден Дружбы. Спасибо вам большое за вашу работу и за эту дружбу».

В конце беседы Владимир Путин выразил надежду вскоре вновь увидеть Мехрибан Алиеву в Москве вместе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Первая леди была тронута приглашением. «Я очень рада вновь быть в Москве, – сказала она. – Москва для меня близкий, дорогой город. Здесь прошли мои студенческие годы. И каждый раз Москва радует глаз».

separator-icon
Премьер-министр России Дмитрий Медведев и Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева

Во время официального визита в Москву Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Встреча прошла в Доме приемов Правительства России. Участники обсудили актуальные вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Россией в самых разных сферах: в экономике, торговле, науке, технике и культуре.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев тепло приветствовал Мехрибан Алиеву. Поблагодарив ее за визит, он с удовольствием вспомнил собственные приезды в Баку. «Конечно, вспоминаю свое посещение Азербайджана, – сказал Медведев. – В последний раз это было в апреле 2016 года. Хотя у нас потом была возможность некоторое количество раз пообщаться».

Российский премьер выразил удовлетворение в связи с «полноценной, насыщенной» программой визита Первого вице-президента Азербайджана в Россию. «Это в полной мере отражает уровень добрососедства, партнерства, дружбы между нашими странами», – отметил он.

 «Наши страны связывают прочные, давние традиции дружбы и добрососедства, – отметила и Мехрибан Алиева в своем ответном выступлении. – Благодаря политической воле Президентов Азербайджана и России, а также совместным усилиям обеих сторон наши отношения сегодня характеризуются как стратегическое партнерство. Существует активный политический диалог. Президенты Азербайджана и России регулярно проводят встречи, и эти встречи дают мощный импульс и динамизм развитию отношений практически во всех сферах».

Разумеется, немало внимания на встрече было уделено торгово-экономическим связям двух стран. Россия – один из основных торговых партнеров Азербайджана, она занимает первое место по импорту продукции, не связанной с производством нефти, поэтому неудивительно, что этот вопрос стал одним из центральных в беседе. «Если мы посмотрим на показатели, они внушают очень большой оптимизм, – отметила Мехрибан Алиева. – Мы отмечаем ежегодный рост, товарооборот растет. В прошлом году на 19 процентов вырос, составил 2,6 миллиарда долларов США… Объем российских инвестиций в азербайджанскую экономику составляет 4,9 миллиарда, Азербайджан инвестировал в Россию 1,2 миллиарда. Что важно, по анализу межправительственной комиссии этот потенциал не полностью использован, возможно увеличение в два-три раза».

Премьер-министр России и Первый вице-президент Азербайджана также коснулись вопросов межрегионального сотрудничества, развития туризма, партнерства в культурно-гуманитарной сфере. Обе стороны выразили надежду на то, что дружеские отношения между странами будут укрепляться и далее, а сотрудничество продолжит расширяться по всем направлениям.

В тот же день Мехрибан Алиева посетила Могилу Неизвестного Солдата, где возложила венок к Вечному огню.

separator-icon
С председателем Совета федерации Валентиной Матвиенко

Один из дней Мехрибан Алиева провела на ВДНХ. Утром совместно с председателем Совета федерации Валентиной Матвиенко она лично открыла обновленный павильон Азербайджана, которому как раз исполнилось 80 лет. После этого Мехрибан Алиева и Валентина Матвиенко отправились в павильон «Космос», где проходил Х Азербайджано-российский межрегиональный форум. 

Двухдневный юбилейный форум, направленный на развитие отношений между регионами России и Азербайджана, был организован Министерством экономического развития РФ и Министерством экономики Азербайджанской Республики. Он собрал десятки участников из двух стран: представителей профильных министерств и иных государственных структур, глав региональных компаний, руководителей российских и азербайджанских регионов, глав таких городов, как Гянджа, Шеки и другие. В предыдущем году форум проводился в Баку, и его участников приветствовали Президенты России и Азербайджана. На московском же мероприятии к собравшимся обратились Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и председатель Совета федерации Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко назвала Азербайджано-российский форум «по-настоящему эффективным механизмом для развития наших межрегиональных связей, эффективной площадкой для диалога регионов, представителей общественности, бизнеса». Она отметила большую совместную работу, которую Россия и Азербайджан проводят в самых разных сферах, наращивая торговый оборот и объемы инвестиций, создавая совместные производства, развивая транспортные сети обеих стран. «Безусловно, залогом успешного сотрудничества России и Азербайджана являются теплые доверительные отношения лидеров наших стран Владимира Владимировича Путина и Ильхама Гейдаровича Алиева, – сказала Валентина Матвиенко. – Только с начала прошлого года наши Президенты встречались девять раз. Наши отношения основываются на солидной договорно-правовой базе. В настоящее время между Россией и Азербайджаном действует около 140 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. А в прошлом году был подписан план по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества на период до 2024 года». Межрегиональные связи, отметила Матвиенко, являются главным механизмом развития экономического сотрудничества между странами. И они укрепляются с каждым годом: сегодня торговые и гуманитарные связи с Азербайджаном поддерживают 72 региона России. Лидируют среди них Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Челябинская, Волгоградская, Саратовская, Нижегородская, Астраханская и Свердловская области, Ставропольский и Краснодарский края.

В ответном выступлении Мехрибан Алиева вспомнила давнюю историю азербайджано-российских экономических связей, отметив, что первое торговое представительство за рубежом Азербайджан открыл именно в Российской Федерации. «Многогранное партнерство между нашими странами охватывает сегодня практически все сферы, – подчеркнула она. – Осуществляются совместные проекты в таких областях, как машиностроение и производство оборудования, химическая промышленность, фармацевтика, транспорт. Российские компании участвуют в нефтегазовом секторе Азербайджана, осуществляется обмен электроэнергией. Уверены, что нашими совместными усилиями будут реализованы новые взаимовыгодные проекты, что соответствует духу дружеских отношений и стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией».

В завершение встречи состоялась церемония обмена подписанными двусторонними документами.

separator-icon
С президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики Ириной Винер-Усмановой

Визит Мехрибан Алиевой в Центр гимнастики президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой нельзя назвать случайным: Первая леди с 2002 года занимает пост президента Федерации гимнастики Азербайджана и прилагает много усилий для развития этого вида спорта. 

Именно Мехрибан ханым около 15 лет назад пригласила выдающегося тренера Ирину Винер-Усманову в Баку, чтобы поднять азербайджанскую художественную гимнастику на новый уровень. Плоды последовавшей за этим долгой и кропотливой работы отчетливо видны сейчас: в азербайджанской столице работает Национальная гимнастическая арена – суперсовременный стадион мирового уровня; регулярно проходят европейские и мировые первенства, на последнем из которых, в сентябре 2019 года, гимнастки Азербайджана в упорной борьбе завоевали путевки на Олимпиаду в Токио.

Заслуги Ирины Винер-Усмановой в развитии художественной гимнастики Азербайджана отмечены орденом «Достлуг». В своих интервью она не раз высоко отзывалась о роли Мехрибан Алиевой в развитии азербайджанской гимнастики. И вот теперь Первый вице-президент Азербайджана сама оказалась в гостях у знаменитого тренера, в Центре гимнастики Ирины Винер-Усмановой, открывшемся в июне 2019 года в олимпийском комплексе «Лужники».

Хозяйка с гордостью рассказала Мехрибан ханым об этом огромном гимнастическом центре площадью 25,7 тысячи квадратных метров. Его архитектурным символом стала уникальная крыша, выполненная в форме гимнастической ленты. На пяти этажах помимо главной арены разместились тренировочные залы, комнаты для тренеров и судей, кабины комментаторов, столовая, пресс-бар и мастерские. Кроме того, в центре создан первый в истории художественной гимнастики мультимедийный музей, где на пяти LED-экранах посетители могут познакомиться с историей художественной гимнастики, узнать о гимнастических школах России и выдающихся спортсменках разных лет.

После экскурсии Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова побеседовали за чайным столом. Мехрибан Алиева пожелала Ирине Винер-Усмановой успехов в ее дальнейшей деятельности. В заключение Первой леди Азербайджана был преподнесен памятный подарок.

separator-icon
С президентом Биеннале Юлией Музыкантской и директором Третьяковской галереи Зельфирой Трегуловой

Посещение Мехрибан Алиевой Государственной Третьяковской галереи удачно совпало с проведением там 8-й Московской международной биеннале современного искусства. 

Мехрибан Алиеву встретили директор Третьяковки Зельфира Трегулова и президент Биеннале Юлия Музыкантская. Зельфира Трегулова рассказала Первой леди Азербайджана о Биеннале, в которой участвуют художники из России, Австрии, Бахрейна, Германии, Саудовской Аравии, Италии, Германии, Китая, Нидерландов, США, Франции и Азербайджана. Разноплановые работы 34 художников из 11 стран объединены общим диалогом тем и жанров.

Первый вице-президент Азербайджана ознакомилась с экспозицией проекта, уделив отдельное внимание мультимедийным инсталляциям азербайджанских участников Биеннале –«Вечности» Лейлы Алиевой и «Идее сохранения эстетики» Орхана Маммадова.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»