Азербайджанские спортсмены выиграли турнир по снежному поло

Команда Azerbaijan Land of Fire одержала победу на 38-м Кубке мира по снежному поло в швейцарском Санкт-Морице, став обладателем высшей награды уже второй раз подряд. При поддержке Фонда Гейдара Алиева на турнире был установлен павильон, представлявший историю, культуру, искусство и ремесла Азербайджана.

Турнир на льду озера Санкт-Мориц проходит каждый год в последние выходные января начиная с 1985-го, когда был проведен первый в истории матч по игре в снежное поло. На три дня замерзшее озеро становится мировой столицей поло, неизменно привлекая внимание публики. В нынешнем сезоне соревнования собрали более 25 тысяч зрителей и 250 журналистов со всего света. Традиционно сюда съезжаются самые успешные люди, чтобы насладиться спортом, общением в неформальной обстановке и блестящими вечеринками.

Игроки Azerbaijan Land of Fire приняли с места в карьер, показав отличную командную работу в комбинации с личным мастерством, высоким темпом и уверенным напором. Первая половина открывающей турнир игры закончилась со счетом 5:0. Остаток матча соперник провел в более активной манере и размочил счет, однако финальная победа осталась за азербай¬джанской командой – 5:3,5.

Финальный матч между командами Azerbaijan Land of Fire и St. Moritz.

Тех, кто не знаком с правилами поло, такой дробный счет, возможно, удивит. Он обусловлен тем, что в зависимости от уровня участников команды перед началом игры вычисляется так называемый гандикап, призванный сделать результаты игры более справедливыми. Чем опытнее игрок, тем выше его слагаемое в сумме команды (от –2 для новичка до 10 для профессионала). Сравнение сумм с соперником и определяет гандикап. В снежное поло играют на площадке примерно 200 х 80 метров (ее размеры чуть меньше, чем летом). Ширина ворот – 7,3 метра. В каждой команде по четыре игрока: нападающий, два полунападающих и защитник. Матч состоит из четырех периодов (chukka) по семь с половиной минут. Игроки используют специально выдрессированных поло-пони. Их следует менять в каждом периоде. Нельзя использовать одну лошадь больше двух раз за игру. Направление игры – распределение ворот тоже меняется после каждого гола, чтобы исключить преимущество одной из команд.

В полуфинале азербайджанские спортсмены сошлись с коман¬дой World Polo League. На сей раз старт вышел еще более мощным: капитану Эльчину Джамали потребовалось всего 24 секунды, чтобы распечатать ворота соперника. К концу первого периода счет был 3:0 в пользу Азербайджана. Однако соперники под предводительством королевы поло Мелиссы Ганци смогли перехватить инициативу, сравняв счет к середине матча. Вторая половина игры прошла в упорнейшей борьбе. В итоге на последних секундах Эльчин Джамали обеспечил своей команде победу со счетом 5:4.

В финале Azerbaijan Land of Fire сошлась с хозяевами турнира – командой St. Moritz. Кульминационная игра турнира прошла при заполненных до отказа трибунах. Борьба выдалась невероятно упорной, эмоции переполняли и участников, и зрителей. По традиции со старта команда Азербайджана дала «полный газ», несмотря на тактическую замену в составе, чтобы обеспечить равенство гандикапов с соперником. К середине игры Azerbaijan Land of Fire вела 3:2, но к концу четвертого периода счет сравнялся – 5:5.

Финал выдался настолько жарким, что впервые за 15 лет пришлось назначать дополнительное время. «Голден гол период» (период, заканчивающийся после первого гола) остался за командой Азербайджана, которая второй раз подряд побеждает на самом престижном турнире по поло среди тех, что проводятся на снегу.