Победа в велогонке Tour d’Azerbaïdjan
Кирилл Поздняков

В очередной велогонке Tour d’Azerbaïdjan приняли участие 22 команды из 18 стран. Победителем впервые стал азербайджанский спортсмен – представитель команды «Синержи-Баку» Кирилл Поздняков. 

Впервые международный профессиональный велосипедный тур в Азербайджане прошел в 2012 году по инициативе Федерации велоспорта, Национального олимпийского комитета и Министерства молодежи и спорта. Та первая гонка была ориентирована на спортсменов младше 23 лет (категория 2.2 U23) и посвящена памяти национального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Следующие гонки прошли уже в категории 2.1 (лишь 2013-й стал исключением – 2.2) и получили эффектное название Tour d’Azerbaïdjan. Многоэтапные велосоревнования стали и азербайджанской традицией, и важной частью турнирного календаря Международного союза велосипедистов (UCI Europe Tour).

Tour d’Azerbaïdjan 2017 проходил в пять этапов. На первом гонщики преодолели 150 километров от Баку до столичного спутника Сумгайыта. На втором отправились в горы – от Баку до Исмаиллы (187 км). Затем были третий этап Габала–Шеки–Габала (177 км), самый сложный – четвертый – Габала–Агсу–Пиргулу (164 км) и, наконец, финальный, 158-километровый этап, который проходил по Абшеронскому полуострову и завершился в Баку. В общей сложности 132 спортсмена проехали по Азербайджану 836 километров.

– Tour d’Azerbaïdjan – элитная гонка в турнирном календаре UCI, и по организации она ничуть не уступает топовым европейским, да и мировым гонкам, – говорит победитель гонки Кирилл Поздняков. – Судя по тому, как от года к году развивается Tour d’Azerbaïdjan, в будущем это первенство встанет в ряд с самыми главными велогонками.

В этом году маршрут впервые прошел через Агсуинский перевал – одно из самых живописных мест в Азербайджане.

– Немалое достоинство шоссейных велогонок – красота мест, по которым мы ездим, – признается Кирилл Поздняков. – Высокогорный перевал Агсу – это что-то невероятное, кажется, что оттуда виден весь Азербайджан! Конечно, времени долго любоваться панорамами нет, но и того, что успеваешь заметить, уже немало. Да и гонка по улицам нашего красавца Баку чего стоит! Последний день был особенным: ехать по улицам своего города в лидерской майке очень почетно! Я чувствовал горячую поддержку болельщиков, приветствовавших меня с улиц и балконов. Эмоции просто непередаваемые! Вручение Кубка руководителями проекта... Счастье в глазах моей семьи... Радость товарищей по команде... Замечательный был день, и вся гонка замечательная. На данный момент это самая значимая победа в моей карьере.

separator-icon
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»