Юсиф Эйвазов назначен руководителем Театра оперы и балета

Знаменитый тенор, народный артист Азербайджана Юсиф Эйвазов возглавил Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета, и теперь Бакинскую оперу ожидают новые времена.

Имеющий колоссальный международный опыт 46-летний Юсиф Эйвазов непременно взбодрит жизнь классического театра.

Юсиф родился в Алжире, там его отец, ученый-металлург, работал по обмену. Вскоре семья вернулась в Баку, где и вырос будущий певец. Хотя абсолютный слух у него обнаружился еще в детстве, а в юности сформировался певческий голос, молодой человек сначала решил изучать металлургию и только потом поступил в Бакинскую консерваторию. Совершенствовать вокальные навыки Юсиф отправился в Милан. Занимался там у ведущих оперных педагогов, жил довольно скромно, подрабатывал грузчиком и официантом.

В Италии начинал карьеру на небольших сценах; впервые имя Эйвазова громко прозвучало в 2008 году, когда он завоевал Гран-при Международного конкурса оперных певцов в Милане.

Вдохновленный примером Муслима Магомаева, поначалу всерьез размышлял об эстрадной карьере, но в итоге выбрал все же оперу. С этого момента начала раскручиваться его карьера большого музыканта – с выступлениями в Германии и Франции, Австрии и Японии, многих других странах. В 2012-м Юсиф Эйвазов победил на VI Международном конкурсе имени Бюльбюля в Баку.

Не только певец, но и актер, способный на сцене передать все оттенки настроения персонажа, в 2018 году он вместе с Анной Нетребко стал лауреатом российской Национальной театральной премии «Золотая маска» – паре вручили специальный приз «За уникальный творческий дуэт» (кавалер де Грие в исполнении Эйвазова так был предан пылкой и легкомысленной Манон, так легко бросал свою жизнь к ее ногам, что и публика в Большом театре рыдала на каждом спектакле, а билеты на «Манон» разлетались через 40 минут после поступления в продажу).

После сообщения о назначении Юсиф Эйвазов написал на своей странице в соцсетях: «Дорогие друзья, как многие из вас знают, мне было доверено руководство Азербайджанским государственным академическим театром оперы и балета. Выражаю огромную благодарность за такое высокое доверие.

Я абсолютно уверен, что все вместе мы будем развивать сферу оперы и балета в нашей стране и приложим все усилия для этого. Благодарю каждого, кто поддержал меня и поверил. Господин Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан ханым всегда относятся с большим вниманием к развитию культуры в нашей стране, поддерживая деятелей культуры и очень значимые проекты, которые реализуются как в нашей стране, так и за рубежом.

Уверен, что мы все вместе выведем наш театр на абсолютно новый международный уровень».

Первой Юсифа Эйвазова поздравила супруга, оперная звезда Анна Нетребко. «Поздравляю и горжусь!» – написала она сразу под сообщением мужа. А затем посыпались поздравления музыкантов, певцов, балетных артистов – и тех, кто сейчас работает в Азербайджанском театре оперы и балета, и тех, кто служит в театрах других стран, но знает и ценит Юсифа Эйвазова как профессионала. В первые же часы поздравлений накопилось более тысячи: откликнулись солист Большого театра Эльчин Азизов и прима того же театра Динара Алиева, чилийский бас-баритон Артуро Эспиноза, солист Бакинской оперы Рамиль Гасымов, солист Мариинского театра Ильдар Абдразаков, примадонны Марина Мещерякова и Вероника Джиоева, дирижер Бакинской оперы Эйюб Кулиев и многие другие.

Среди громких имен звезд встречаются и теплые слова обычных поклонников классической музыки, тех, кто следит за жизнью оперного театра в Баку и кому в Азербайджане небезразлично классическое искусство. Впрочем, теперь этот театр становится интересен и людям, ранее обращавшим внимание только на первые сцены мира: у Юсифа Эйвазова более 1,3 миллиона подписчиков, и кто-то уже собирается лететь в Азербайджан на первую же премьеру, которую он объявит.

separator-icon
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»