Баку Жан-Франсуа Розье: угол зрения
Гянджа. Фото: Жан-Франсуа Розье, 2016

За необычную технику работ Жан-Франсуа Розье называют «мастером цифрового барокко». Вместе с коллегой Сэмюэлем Гратака французский фотограф посетил Гянджу и Габалу – и на его коллажах древние города предстали в совершенно новом облике. 

Фото: Thomas Saito

С 2002 года Жан-Франсуа Розье (www.rauzier-hyperphoto.com) разработал концепцию «гиперфото», позволяющую совместить в одном снимке общий вид объекта и его мельчайшие детали. По словам Розье, его коллажи-шарады создают для зрителя «эффект присутствия», позволяя разглядывать местность неспешно, словно во время обычной прогулки. Работы Розье представлены в музее Фонда Анненберг в Лос-Анджелесе, Музее современного искусства в Москве, Дворце искусств в Лилле, а также во многих частных коллекциях. 

Эхо. Фото: Жан-Франсуа, 2016.

«Я приехал в Азербайджан впервые, по приглашению фонда Гейдара Алиева. Я совершенно ничего не знал об этой стране. Перед поездкой пытался выяснить что-нибудь об Азербайджане. В результате эта великолепная страна стала для меня настоящим открытием». 

Вавилон 27 / Вавилон 28 / Вавилон 29. Фото: Жан-Франсуа Розье, 2016

«Мы выбрали для нашего фотопроекта Гянджу и Габалу, потому что эти города – символ Азербайджана, но, в отличие от баку, практически неизвестны на западе. Гянджа – великолепный город из красного кирпича. Я ощущал, что ее богатая история никуда не ушла, она все еще здесь».

Азербайджанцы. Фото: Жан-Франсуа Розье, 2016

«Когда мы попали на городской праздник, я был поражен патриотизмом, молодостью духа и энтузиазмом жителей Гянджи, их гордостью за свои традиции и историю – и в то же время очень современным духом мультикультурализма».

Заход в порт. Фото: Жан-Франсуа Розье, 2016

«В Баку я был лишь день, проездом, и безумно хотел бы вернуться. Это великолепный, захватывающий город, где футуристические здания высятся рядом с красочными историческими кварталами».

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»