Фотовыставка Рауфа Мамедова в Москве
Тайная вечеря

В Московском музее современного искусства открывается персональная выставка Рауфа Мамедова Silentium.

Свет – одно из главных действующих лиц на фотографиях Мамедова. Он у него нездешний: то самое золотистое свечение, которым так гордились голландские мастера. Вся серия Silentium посвящена уникальности – особенности и неповторимости каждого человеческого существа.

Обывателю работы Мамедова могут показаться вызывающими и отталкивающими. Ведь его герои – люди с синдромом Дауна. В нашем обществе о них предпочитают не помнить. Это в гуманной Европе люди верят в то, что люди с 21 хромосомой не лишены чего-то важного, а напротив, наделены.

Молчание Марии. Центральный триптих

Художник не пытается вызвать у зрителя сочувствие или сострадание. Silentium – не социальный проект, а серия работ об избранности каждого человека. Поэтому Мамедов и использует сюжеты полотен старых мастеров, отсылая нас к тому времени, когда художники верили, что их рукой движет Бог.

Рауф Мамедов – приверженец постмодернизма и потому обращается к характерному для этого направления приему цитатного мышления, заимствуя мизансцены и формы классической живописи. Другая важная составляющая постмодернизма – ирония, способность отстраниться от проблемы и не зависеть от чужого мнения. Прежде всего от мнения тех, кто считает, что подобное искусство невозможно, болезненно. Художник напоминает, что человеческая уникальность – не диагноз.

Мамедов работает с людьми, отмеченными особым знаком. Его модели лишены агрессии, злобы, зависти и страха смерти. Это люди, сохранившие детское восприятие мира. На их лицах неизменное выражение радости. И, невзирая на любые трагедии, одиночество, смерть, его работы рождают неожиданный свет надежды: ведь человеку всегда присуще стремление к счастью.

separator-icon
Руками кролика не трогать! Часть полиптиха «Игры на подоконниках»
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»