Азербайджанские фильмы стали лучшими на фестивале мусульманского кино
Фильм «Голос» режиссера Дариуша Наджафи Голя.

На завершившемся в Казани XIII международном фестивале мусульманского кино победили два азербайджанских фильма.

Приз за лучший короткометражный игровой фильм получила картина «Голос» (Азербайджан–Иран) режиссера Дариуша Наджафи Голя. Камерная лента, снятая в замкнутом пространстве и рассчитанная на две актерские работы, подкупает лаконичностью образов и тонкой иронией. Пожилая супружеская пара много лет живет вместе. Их бытовые движения заучены, реакции предсказуемы. Повторяемость сцен не создает монотонности, а дает ощущение потока человеческой жизни. Вот они спят на ярком ковре – оператор создает необходимую кадру симметрию, – отвернувшись друг от друга. Просыпаются – отправляют ежедневный утренний ритуал. Пьют чай. Она курит – он смотрит на нее из окна с нежностью. Слова им уже не нужны – они, как искусные танцоры, угадывают следующий шаг партнера. Но в эту плавную идиллию совместной старости внедряется раздражающий момент. Муж храпит, женщину это мучает и раздражает. Внезапно гладкая ткань будней рвется – жена делает неожиданный шаг. Мужчина оказывается к этому не готов.

Режиссер Дариуш Наджафи Голь, ученик Октая Мир-Касыма и выпускник иранской киношколы, рассказывает, что сценарий фильма родился в его голове после того, как он прочитал пассаж в интернете о храпе и тишине. Когда в доме героини наступает долгожданная тишина, она не просто избавляется от источника раздражения, но теряет близкого человека и идет на все ухищрения, чтобы «голос» вернулся. Картина уже получила приз за лучший фильм на фестивале семейного кино в Азербайджане. В ближайших планах – показ в Сараево и на I Ливанском фестивале короткометражных фильмов.

Приз за лучший сценарий полнометражного игрового фильма получила картина «Амун», соавтором сценария которой выступил бакинец Анар Аббасов. Сюжет картины претендует на эпический охват и задуман в жанре философской притчи. Молодой мужчина, желая спасти впавшего в кому сына, отправляется в Святую землю на поиски старца Амуна, который, по слухам, приносит исцеление. По ходу дела герой попадает в череду незавидных передряг. А параллельный монтаж, преподнося зрителю серию флешбэков, подсказывает, что неприятности этот человек, в принципе, заслужил. Долгая дорога к Амуну не сулит ничего хорошего: парню явно не везет, и в финале не ждешь хеппи-энда. Но, как это бывает в хороших историях, в какой-то момент мир переворачивается, и все идет вопреки ожиданиям. Лента была снята на российской студии Rock Films, и, к чести авторов, надо признать, что визуальная составляющая этой работы получилась очень величественной.

Кадры из фильма «Амун». Соавтор сценария Анар Аббасов.
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»