Фильм «Баку от рассвета до заката» на фестивале мусульманского кино

В рамках Казанского международного фестиваля мусульманского кино состоялась премьера документальной ленты «Баку от рассвета до заката».

Мужчина в белой рубашке долго и тщательно умывается: трет руки, споласкивает рот. Он отходит от рукомойника уверенной деловой походкой. Заходит в пустую светлую комнату, обставленную звукоусилительной аппаратурой. Берет в руки микрофон, слегка задерживает дыхание и начинает петь. Под звуки его голоса просыпается город. Молитва муэдзина плывет над сонными улицами, летит над морем, спускается в подземный переход, где дворник и его маленький сын метут ступеньки. Она взмывает до самых верхних этажей Башен огня, где привязанные к страховочным канатам промышленные альпинисты моют окна, скользя по вертикали раскованно, как по собственному паркету. Сильный голос муэдзина благословляет каждого, кто начинает новый день. Столица просыпается – начинается фильм «Баку от заката до рассвета».

Маленький мальчик долго наблюдает за тем, как бреется его дед. Машины мчатся по проспекту Нефтяников. В одной из них группа мужчин: они сидят молча, глядя перед собой – с такими лицами едут только на работу. Насосная станция качает нефть, рычаг отсчитывает мерные движения – вверх-вниз. Кажется, будто это метроном, задающий ритм городу. Словно прислушавшись к мерному чередованию ударов и пауз, учитель музыки диктует ритм песни детскому хору. Из детских голосов выбивается женское соло: мы оказываемся совсем в другой части города – в бакинском зоопарке, где женщина ласково тянет слова, раздавая хищникам мясо. Нараспев приговаривая нежности, она чешет загривок волку и тигру; за ее манипуляциями ревниво наблюдает смешной верблюд. Затем камера переносится в мастерскую, где пожилой мужчина чинит прохудившийся самовар. По проспекту Нефтяников скачет беспечный воздушный шарик, тяжелые колеса джипа оставляют от него жалкий комочек резины. И снова мы слышим голос муэдзина, который застигает город врасплох – кого-то в офисе, кого-то в парикмахерской. Середина дня, время паузы – перерыва на молитву или на обед.

«Баку от рассвета до заката» – работа документальная, но персонажи так органично и раскованно ведут себя перед камерой, что зритель забывает о разделении киножанров. Фильм состоит из коротких новелл, ловко скроенных друг с другом и очень точно сопоставленных: не сразу веришь, что у каждой свой автор. Впрочем, это не обыкновенный альманах – у картины есть идеологи и вдохновители.

«Мир от рассвета до заката» – оригинальный проект, созданный мастерами польского документального кино Мирославом Дембинским и Мачеем Дрыгасом. Участники, молодые режиссеры, под контролем мэтров в течение нескольких недель работают над короткометражными документальными историями, из которых в итоге монтируется 60-минутный фильм, описывающий жизнь того или иного города. Каждый режиссер выбирает один час из жизни города и снимает историю продолжительностью три-четыре минуты.

Проект «Мир от рассвета до заката» осуществлен уже в девяти городах мира. В нынешнем году их список пополнили Турция, Индия и Азербайджан. Азербайджанскими партнерами проекта стали Министерство культуры и туризма и студия Azanfilm. Международная премьера картины прошла в рамках Казанского кинофестиваля, а национальная состоится на III Бакинском международном фестивале туристических фильмов. Кроме того, «Баку от рассвета до заката» будет показан во всех странах – участницах проекта. Предполагается и широкий фестивальный прокат, так что Казанский кинофестиваль – первая ласточка.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»