Фильм Ильгара Наджафова «Гранатовый сад» на Международном фестивале
Режиссер фильма «Гранатовый сад» Ильгар Наджафов

Азербайджанский фильм «Гранатовый сад», показанный на 52-м Международном кинофестивале в Карловых Варах и международном кинофестивале «Евразия» в Астане, рассказывает универсальную историю – возможно, поэтому он так понравился зрителям.

«Гранатовый сад» – камерная семейная драма о невысказанных чувствах. Престарелый Шамиль (Гурбан Исмаилов) живет со своей невесткой Сарой (Илаха Гасанова) и внуком Джалалом (Гасан Агаев). Он уже не в состоянии следить за роскошным гранатовым садом, которым владеет, своей гордостью и радостью. Множество людей хотело бы купить угодья Шамиля, но старик отказывается от этих предложений. Несколько лет назад его любимый старший сын погиб в автокатастрофе. После той трагедии младший сын Габиль (Самими Фархад), муж Сары, покинул родной дом, не сказав ни слова. И вот в темную дождливую ночь спустя 12 лет он возвращается. Смогут ли принять его обратно в семью Сара и Джалал, простит ли блудного сына Шамиль? Сильные характеры, непростые судьбы.

Как рассказывает режиссер и соавтор сценария Ильгар Наджафов, идея создания фильма пришла к нему однажды по дороге домой. Он на скорую руку написал небольшой рассказ «Гранатовое дерево», с этого маленького зерна все и началось. «Ильгар отправлял мне свои коротко записанные идеи, и параллельно мы обсуждали, как ему видится будущий фильм, – говорит сценарист Асиф Рустамов. – Я впервые работал по чужой идее». После шестой версии сценария соавторы договорились подключить коллегу из Европы или России – так в команду вошел нидерландский сценарист Ролаф Ян Миннебоо. «Мы отправили ему максимум информации о стране, о культуре выращивания гранатов, в итоге Ролаф написал в общей сложности три черновика; после него мы с Ильгаром заново продолжили работу вдвоем», – делятся Ильгар и Асиф. В итоге фильм был снят по 18-й версии сценария.

Помимо успеха у зрителей двух фестивалей, на «Евразии» исполнитель роли Шамиля был награжден за лучшую мужскую роль, а режиссер получил специальный диплом жюри. В Карловых Варах картина не просто попала в конкурс, а открывала фестивальную программу. В Азербайджане «Гранатовый сад» пока посмотрел лишь узкий круг причастных к индустрии кино.

После такого успеха можно было бы отдохнуть, но у сложившегося дуэта множество планов впереди. «Какая работа реализуется первой, пока неизвестно. В кино как на скачках – никогда не знаешь, какая лошадь первой дойдет до финиша», – шутит Асиф.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»