Вышла в свет книга про тебризские ковры
Мурадов Видади. Азербайджанские ковры. Тебризская группа. – М.: ИД Бюджет, 2013.

В серии «Азербайджанские ковры со всеми школами» появилась третья книга и посвящена она тебризским коврам.

Сегодня в Азербайджане существует семь школ ковроткачества, и тебризская – одна из самых древних. Старые мастера заимствовали элементы узоров из архитектуры и сюжеты из литературы, но все же главная тема старинных восточных ковров – история мироздания.

Ворсовые ковры, характерные для тебризской школы, считаются наиболее сложными по происхождению мотивов и образов. Орнаментальные изделия из Тебриза можно сразу узнать по медальонам в центре и в углах. Медальон в центре ковра символизирует луну, а узор из ромбов с зазубренными листочками по краям – чешую рыб, которые в час полнолуния поднимаются к поверхности воды, чтобы полюбоваться отражением светила. Еще одна распространенная тема – мифические райские сады: сложные по композиции и цветовым сочетаниям изделия с растительными орнаментами отсылают к традиции восточной миниатюры.

Ковер «Шах Надир Афшар», 1880-е годы

На тебризских коврах-картинах изображены фрагменты дворцов и мечетей, сцены битв. В разные периоды с тебризских ковров исчезали фигуры людей и животных, а позже появлялись вновь. В частности, в книге можно найти изображение и описание сюжетного ковра 1820 года, посвященного Дивану Хафиза, со сценой свидания – девушка идет навстречу молодому человеку. Есть также несколько ковров, посвященных правителям.

Книга издана по решению Ученого совета истории имени Бакиханова Национальной академии наук Азербайджана, а потому содержит анализ исторических и социальных предпосылок развития ковроткачества в регионе с древнейших времен до современности. Изображения сюжетных ковров снабжены переводами цитат из древних текстов, которыми был вдохновлен ковер, описаниями цветовых сочетаний и подробными пересказами изображенных на коврах историй.

Ковер, 1900

Особую ценность книге придают фотографии и описания 89 ворсовых и безворсовых ковров из музеев и частных коллекций, дающих отличное представление о разнообразии рисунков и элементов оформления и особенностях композиции ковров тебризской группы.

Предыдущие книги серии посвящены гарабахской и иреванской школам ковроткачества.

separator-icon
Ковер «Лейли и Меджнун», 1880
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»