Баку в Париже: немного солнца

Десять дней праздника подарили парижанам и гостям столицы Франции Фонд Гейдара Алиева, посольство Республики Азербайджан во Франции и мэрия 6-го округа Парижа, учредители «Азербайджанского городка» на площади Сен-Сюльпис.

Мехрибан Алиева, Жан-Франсуа Мансель (слева) и Жан-Пьер Лекок.

Площадь Сен-Сюльпис, расположенная в самом сердце квартала Сен-Жермен-де-Пре, обладает колоритом, свойственным любой центральной площади любого городка Франции. Церковь, мэрия, кафе, фонтан – место самых привычных, но и самых невероятных встреч. Здесь и развернулся «Азербайджанский городок».

Концепт «Городки мира» был придуман в 2005 году бывшим тележурналистом и страстным путешественником Жилем Муру, благодаря которому в разных уголках Франции уже побывали почти два десятка стран.

Мехрибан Алиева и Робер Оссейн

«Мы выбираем проекты, руководствуясь исключительно их качеством и интересом, который они могут представлять для парижан», – пояснил «Баку» мэр 6-го округа Парижа Жан-Пьер Лекок. Несколько лет назад на Сен-Сюльпис гостил Таиланд. Теперь Париж покорил Азербайджан: прекрасная возможность познакомить жителей и гостей самой посещаемой столицы мира с историей, культурой, традициями страны, где меньше чем через год состоится беспрецедентное событие – первые Европейские игры.

«Азербайджанский городок» торжественно открыли Мехрибан Алиева, Первая леди Азербайджанской Республики, президент Фонда Гейдара Алиева, и Жан-Пьер Лекок, мэр 6-го округа Парижа, и Жан-Франсуа Мансель, председательАссоциации друзей Азербайджана. В своем выступлении Мехрибан Алиева отметила стратегический характер отношений Азербайджана и Франции в последние годы – как в экономической, так и в культурной сфере. Первая леди рассказала, что прилетела в Париж буквально с церемонии открытия Французского лицея в Баку и тепло приветствовала возрожденную в этом году Ассоциацию друзей Азербайджана.

«Цель наших мероприятий одна – познакомить французов с Азербайджаном, с его культурным наследием. Я счастлива, что благодаря нашим усилиям с каждым годом во Франции все больше и больше людей открывает для себя нашу страну», – подчеркнула Мехрибан ханым. В конце выступления она пригласила всех в Азербайджан на первые Европейские игры – 2015.

Пока в окружении фотоаппаратов и телекамер Первая леди Азербайджана и сопровождавшие ее организаторы и гости обходили выставочные залы и стенды городка, началось виртуозное представление канатоходца и силачей-пехлеванов. Французская публика с замиранием сердца наблюдала за тем, как под аккомпанемент барабана нагары и дудочки зурны привязанный веревками к канату каскадер совершает стремительные круговые вращения, держа при этом в миллиметре от глаза острый кинжал. Или прыгает по канату с огромным шестом так легко, будто отталкивается от пола. 

В вечер открытия в мэрии состоялся концерт восходящей звезды азербайджанского джаза 25-летнего пианиста Исфара Сарабского. Концерт как нельзя лучше вписался в традиции квартала Сен-Жермен, где каждый год проходит джазовый фестиваль. Виртуозная программа достигла апофеоза, когда во время исполнения The Edge и Novruz к пианисту и оркестру присоединился блистательно играющий на таре Шахрияр Иманов. И без того эклектичный джаз Исфара Сарабского превратился в национальный джаз-мугам. Публика аплодировала музыкантам стоя.

После концерта Робер Оссейн, легендарный Жоффрей де Пейрак из фильмов про Анжелику, был крайне взволнован. Он взял слово, чтобы рассказать про свои азербайджанские корни и выразить высокую благодарность Мехрибан ханым: «Побывав в Баку, я был сражен гуманизмом, исходящим от этой страны, уважением ко всем расам, ко всем религиям. Родители моего отца были азербайджанцами зороастрийского вероисповедания. Мой отец был известным композитором и виртуозным игроком на таре».

Следующим вечером состоялось еще одно выступление, удивившее французскую публику: спектакль Азербайджанского государственного ансамбля танца. Несмотря на проливной дождь, площадка перед сценой была заполнена. Зрители остались в особенном восторге от танца с саблями и заключительного номера под названием «Земля огня» на музыку Эльдара Мансурова в исполнении настоящих джигитов в папахах и с кинжалами за поясом.

Впрочем, этот краткий эпизод ненастной погоды стал исключением. Все десять дней работы «Азербайджанского городка» в Париже стояла истинно бакинская жара. 25–30 градусов тепла, заметим, для сентября здесь отнюдь не типичны. Это только усиливало желание попасть на залитые солнцем улицы радушного и гостеприимного Азербайджана, вдохнуть сладкий запах пряностей, провести рукой по мягким узорным коврам, утолить жажду глотком гранатового вина.

Под белоснежными тентами с прозрачными стенами развернулись выставки. Одна из них была посвящена культурным ценностям Азербайджана: здесь можно было увидеть национальные костюмы, копии средневековых миниатюр, ковры, медную посуду, разноцветные витражи шебеке, керамику, вышитые переметные сумы хурджуны. Посетители с большим энтузиазмом знакомились с народными музыкальными инструментами: духовыми (тутек, балабан, зурна), струнными (каманча, тар, уд, ганун, саз), ударными (нагара, гаваль, гочангара). Звучание каждого можно было услышать, нажав на кнопку.

Совсем неподалеку демонстрировали свое искусство мастера чеканки и шебеке. Назар Алиев, потомственный чеканщик из поселка Лагич, рассказал нам про симузар, предшественник самовара, и показал, как выглядела лампа Аладдина. Мастер шебеке Хусейн Хаджимустафазаде, участвовавший в реставрации Дворца шекинских ханов, показал свое изобретение – первую люстру шебеке в форме сферы, за которую получил престижную премию. До этого искусство шебеке практиковалось только на плоской поверхности.

«Все здесь напоминает мне «Тысячу и одну ночь», – делится впечатлениями посетительница Колетт.

Представители Министерства культуры и туризма Азербайджана, которые давали на своем стенде информацию о стране и предлагали гиды на английском и французском языках, сотрудники Фонда Гейдара Алиева, рассказывавшие про первые Европейские игры – 2015, Ассоциация друзей Азербайджана, представители Азербайджанского дома в Париже, фонды «Улдуз» («Звезда»), занимающийся культурной деятельностью, и Azpromo при Министерстве экономики и промышленности Азербайджана, организовавший выставку-продажу для торговых компаний Азербайджана, – все они объединились ради одной общей цели: как можно больше рассказать французам о своей стране.

«Азербайджан может гордиться своими достижениями. Это абсолютно современное, светское государство и, что очень важно, терпимое к любым вероисповеданиям. Французы недостаточно хорошо знают Азербайджан, и «Азербайджанский городок» – прекрасная возможность с ним познакомиться», – подытожил Жан Перрен, первый посол Франции в Азербайджане, основатель Ассоциации друзей Азербайджана, теперь являющийся ее почетным президентом.

Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»