Дворовый футбол: бакинская версия
Президент Азербайджана Ильхам Алиев с участниками матча.

Мировые звезды футбола сыграли матч прямо на бакинских улицах. 

Вместо стадиона – небольшая площадка между Музеем национальной литературы и садом Низами. Состав же команд блистательный: вратарь национальной сборной Польши Ежи Дудек, лучший полузащитник Лиги чемпионов УЕФА португалец Андерсон Луис де Соуза, по прозвищу Деку, игрок 2005 года во Франции, африканский футболист 2006 года по версии ВВС Майкл Эссьен, чемпион Испании и чемпион Турции Хамит Алтынтоп, обладатель Кубка Турции Нихат Кахведжи, бывший генеральный секретарь Федерации футбола Грузии Реваз Арвеладзе, бывший капитан сборной России, заслуженный мастер спорта РФ, лучший игрок финального матча Кубка УЕФА 2008 года Андрей Аршавин, а также ветераны азербайджанского футбола Назим Сулейманов и Вели Гасымов. Азербайджан также был представлен лучшим голкипером Лиги регионов Шохратом Рагимовым и отобранными в результате голосования болельщиков Заманом Захирзаде, Мухаммедом Танрывердиевым и капитаном команды Общественного телевидения Туралом Дадашевым.

Гостями уникального матча стали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Глава государства встретился с участвовавшими в игре футболистами. Ильхаму Алиеву вручили кубок Лиги Европы УЕФА. После матча Президент встретился с юными поклонниками футбола и сфотографировался с ними на память.

Игроки разделились на две команды: «Западные звезды» и «Восточные звезды». Поэтому все событие называлось «Баку-2019: финал звезд». Звездный матч стал одним из многочисленных мероприятий, проходящих в преддверии важного футбольного события: 29 мая 2019 года на бакинском Олимпийском стадионе состоится финальный матч Лиги Европы УЕФА по футболу 2019 года.

Площадка перед Музеем литературы постепенно накапливает футбольную историю. Три месяца назад именно здесь размещался временный музей, посвященный Лиге Европы УЕФА по футболу и демонстрировавший бакинцам и гостям города предметы, отражавшие богатую историю европейской лиги. Для матча эта площадка оказалась очень удобной еще и потому, что от нее к памятнику Низами Гянджеви восходит длинная и широкая лестница, на которой смогли разместиться многочисленные болельщики.

Игра «Восточных» и «Западных» звезд порадовала зрителей не только динамичной, напряженной спортивной борьбой, но и значительным счетом – 11:10. С минимальным отрывом победили «Западные».

До финала Лиги Европы УЕФА остается совсем немного, за ним последуют другие большие футбольные события, которые примет Баку: в 2020 году в столице Азербайджана пройдут четыре матча чемпионата Европы по футболу, в том числе четвертьфинал.

separator-icon
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»