В Баку пройдут первые Европейские игры

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, председатель Организационного комитета Европейских игр «Баку-2015» сказала в своем выступлении: «Олимпийское движение началось и возродилось в Греции, но, несмотря на это, в Европе, в отличие от других континентов, никогда не проводились именно европейские игры. Мы гордимся тем, что Азербайджану выпал исторический шанс организовать такие игры в нашей стране. На Играх, которые продлятся 17 дней, более шести тысяч спортсменов будут состязаться в 20 видах спорта. Это решение Европейского олимпийского комитета было встречено азербайджанским народом с большой радостью и поддержкой. Хочу выразить Европейскому олимпийскому комитету, представленному сегодня в лице президента Олимпийского комитета Греции и председателя Координационной комиссии «Баку-2015» Спироса Капралоса, признательность за это историческое решение».

На последних летних Олимпийских играх азербайджанские спортсмены завоевали десять медалей и вошли в число первых 30 стран в общем рейтинге; на проведенных недавно в Китае юношеских Олимпийских играх – уже 12 медалей, в том числе пять золотых, благодаря чему Азербайджан занял десятое место среди всех участников и шестое место среди европейских стран.

За минувшие десять лет в стране построено более 40 современных олимпийских спортивных комплексов. У Азербайджана богатый опыт в проведении чемпионатов Европы и мира по разным видам спорта; все они были высоко оценены их участниками и официальными лицами. Достижения атлетов, современная спортивная инфраструктура, сильная государственная поддержка спорта, а также экономический рост страны стали основными факторами, повлиявшими на решение Европейского олимпийского комитета о проведении первых тестовых Европейских игр в Баку.

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, София Вултепси (слева), Марианна Вардиноянис
Рекомендуем также прочитать
Подпишитесь на нашу рассылку

Первыми получайте свежие статьи от Журнала «Баку»